Спорт
27 апреля 2010, 13:56 | Автор: Иван Рутов

Усейн Болт показал феноменальный результат

Усейн Болт показал феноменальный результат
фото:
Знаменитый ямайский спринтер Усэйн Болт установил очередное феноменальное достижение - человеку впервые в своей истории удалось пробежать 100 метров быстрее девяти секунд.

На соревнованиях в Филадельфии трехкратный олимпийский чемпион пробежал сто метров за 8,79 секунды. Мировой рекорд на этой дистанции также принадлежит Болту и составляет 9,58 секунды.


Однако прежний рекорд ямайского спринтера по-прежнему остался в силе, ибо Усэйн выбежал из девяти секунд не в соревнованиях в беге на 100 метров, а в эстафете 4х100 метров. Болт бежал на заключительном, четвертом, этапе вслед за Марио Форстайтом, Джоном Блейком и Марвином Андерсоном. Четвертка ямайских спринтеров преодолела дистанцию за 37,90 секунды — лучший результат сезона в мире. Болт же превысил свой собственный мировой рекорд на 79 сотых секунды.


ВИДЕО


И хотя мировой рекорд Болта официально устоял, велики предпосылки к тому, что он рухнет уже в этом году, сообщают «Вести.Ru». 23-летний спринтер намерен обновить свое высшее достижение уже на ближайших стартах. «Пробежать стометровку за девять секунд — это невозможно. На своей машине смогу, но пробежать – никак», — отшучивается Болт.

Трехкратный олимпийский чемпион не думает о рекордах, ставя перед собой иные цели в этом сезоне: «Побеждать в каждом забеге. Я не буду гнаться за временами и рекордами. Уважаю каждого соперника на дорожке, было бы глупо этого не делать. Но мне довольно приятно быть Усэйном Болтом. Сейчас у меня хорошие позиции, но на Олимпиаде-2012 многие другие будут стремиться к победе», — рассказал Болт в интервью лондонской газете Evening Standard.


Напомним, что в этом сезоне Усэйн Болт намерен стартовать первого мая у себя на родине — в столице Ямайки Кингстоне — на 200-метровке, затем 27 мая самый быстрый человек планеты примет участие в соревнованиях в чешской Остраве на редко проводимой дистанции 300 метров, далее — в соревнованиях новорожденной Бриллиантовой лиги — в Нью-Йорке 12 июня, Париже — 16 июля и Брюсселе 27 августа. Завершит сезон «ямайское чудо» в октябре в столице Индии Нью-Дели, где пройдут очередные Игры стран Содружества.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела