Политика
04 декабря 2020, 11:26 | Автор: Ирина Сокол

Советник Тихановской назвал 6 сценариев развития ситуации в Белоруссии: и только два оптимистичные для оппозиции

Тихановская
фото:
Александр Добровольский отметил шесть возможных вариантов развития событий в республике.

На днях советник белорусского оппозиционного политика Светланы Тихановской Александр Добровольский сообщил о возможных сценариях дальнейшего развития ситуации в стране.

По словам Добровольского, сложившаяся на данный момент времени ситуация не устраивает ни официальных властей, ни оппозиционных сторонников.

Он полагает, что дальнейшее развитие событий в Белоруссии может войти в русло одного из шести сценариев, первый из которых подразумевает проведение новых выборов по результатам переговоров Александра Лукашенко с оппозицией в лице Светланы Тихановской и ее переговорной группы.

Согласно второму сценарию, в РБ проводятся новые выборы в связи с освободившейся должностью главы государства. В рамках этого пункта помощник Светланы Тихановской предполагает, что Лукашенко может уехать из страны, добровольно подать в отставку или быть арестованным. В этом случае, по мнению помощника оппозиционера, следует собрать круглый стол с правительством, Тихановской и Координационным советом.

Также Тихановская, по его словам, может вступить в должность и.о. президента и организовать выборы.

Третий сценарий подразумевает продолжение массовых репрессий, ужесточение режима, введение ЧП или ВП, установление комендантского часа, закрытие границ и ограничение передвижений по стране, что приведет к огромному количеству заключенных и отправит оппозицию в подполье.

Кроме того, Лукашенко может попытаться затянуть время с обещанной реформой Конституции в ожидании затухания протестов. Однако Добровольский уверен, что в этом случае протесты не затихнут, а кризис будет усугубляться.

Пятый сценарий означает введение в РБ российских военных и силовиков. В этом случае Лукашенко так или иначе остается не у дел, и в силовых структурах произойдет раскол. Массовые протесты приведут к появлению вооруженных столкновений и введению новых жестких санкций против Белоруссии и России.

«Будут тенденции перетекания сценария в сценарий 1 или 2. При этом общественные настроения приведут к появлению массового антироссийского движения. Отношения с Россией будут безнадежно испорчены», — не сомневается он.

Шестым вариантом возможного развития ситуации представитель Светланы Тихановской называет военный или номенклатурный переворот с отстранением Лукашенко от власти.

При этом лишь первые два сценария помощник оппозиционного лидера считает устойчивым и способным привести к стабильным последствиям.

Ранее TopNews писал о том, что Лукашенко заявил о «прослушке» Тихановской во время закрытой пресс-конференции оппозиционеров в стране. При этом он назвал свою оппонентку на выборах главы государства «лохушкой».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Тихановская высказалась о принадлежности Крыма Тихановская высказалась о принадлежности Крыма
Тихановская Тихановская объявила 26 октября общенациональную забастовку в Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела