Здоровье
Политика
03 декабря 2020, 14:34 | Автор: Ирина Сокол

Собянин объявил о старте с 5 декабря массовой вакцинации от коронавируса в Москве

Массовая вакцинация от коронавируса в Москве
фото:
Прививочные пункты начнут работать с 5 декабря 2020 года.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, с 5 декабря 2020 года в российской столице стартует кампания по массовой вакцинации от COVID-19.

С грядущей субботы в городе начинают работу прививочные пункты, где можно будет получить дозу вакцины.

Для «обкатки огромного механизма» по массовой вакцинации граждан открыта электронная запись на то, чтобы сделать прививку.

Записаться можно будет с 4 декабря сотрудникам сфер образования, здравоохранения и социальных служб Москвы.

Собянин отметил, что перечень граждан, которые смогут получить прививку в Москве, будет расширяться по мере поступления препарата.

Согласно сообщению на сайте мэра российской столицы, для прививки препаратом «Спутник V» следует иметь прикрепление к столичной поликлинике и иметь при себе справку с работы.

Получить прививку смогут граждане от 18 до 60 лет, которые не имеют хронических заболеваний и не болевшие ОРВИ в течение двух недель до вакцинации. Также противопоказано делать прививку тем, кто делал другие прививки в течение последних 30 дней и участвовал в программе испытаний российского препарата «Спутник V».

Вся информация о прививках в Москве будет публиковаться на сайте mos.ru с 4 декабря.

Ожидается, что в столице будет открыто 70 пунктов вакцинации. Они будут находиться на базе поликлиник, а их режим работы составит с 8 утра до 8 вечера. Пункты оснастят медицинскими холодильниками, а персонал прошел обучение.

На вакцинацию потребуется не меньше часа: 10 минут уйдет на предосмотр, 15 минут — на подготовку вакцины, которая хранится в замороженном виде, 30 минут потребуется на наблюдение после получения дозы препарата.

Напомним, что Владимир Путин дал поручение правительству о начале массовой вакцинации 2 декабря.

Ранее TopNews писал о том, что Сергей Собянин сделал новые заявления о ситуации с COVID-19. Столичный мэр прокомментировал слухи о «закрытии» Москвы, обучении школьников и студентов, вакцинации и обеспечении мегаполиса лекарствами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин сделал новые заявления о ситуации с COVID-19 в Москве Собянин сделал новые заявления о ситуации с COVID-19 в Москве
Собянин проанонсировал ограничения на новогоднюю ночь в Москве Собянин проанонсировал ограничения в новогоднюю ночь в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела