Калейдоскоп
Политика
22 ноября 2020, 09:23 | Автор: Олег Клейст

Репортер смог подключиться к секретной веб-встрече глав минобороны ЕС

Репортер подключился к секретной веб-встрече властей Нидерландов
фото:
Виной происшествию стала ошибка министра Нидерландов.

В пятницу, 20 ноября, проявивший смекалку репортер телекомпании RTL Даниэль Верлаан (Нидерланды) смог воспользоваться ошибкой главы Минобороны страны и подключился к видеоконференции глав ведомств всего Евросоюза, в которой также принимал участие глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Он подобрал шестую цифру к фото с паролю, который случайно выложила в Twitter Анка Бейлевелд. С нескольких попыток Верлаан смог угадать шестую и поприветствовал участников заседания.

Простота подключения озадачила журналиста, который представился участникам закрытой встречи, пояснив, что он — журналист.

Верлаан извинился за то, что мешает встрече и пообещал тотчас с нее уйти, на что, улыбаясь, глава Европарламента Боррель заявил, что его поступок — это преступление, и посоветовал репортеру отключиться от встречи, прежде, чем приедет полиция.

Позднее представители Совета по иностранным делам Евросоюза заявили, что о нарушении режима секретности будет сообщено властям.

После того, как о взломе стало известно СМИ, политобозреватель Фонс Ламби (Нидерланды) пояснил, что на встрече не обсуждались секретные вопросы, но с содержанием имеют право ознакомиться лишь дипломаты и официальные лица 27 стран — участников ЕС.

На встрече 27 министров Евросоюза не обсуждают информацию с государственной тайной, однако она всё равно была конфиденциальна, сообщил политический репортер Фонс Ламби.

«Россия или Китай с удовольствием послушают такие встречи», — добавил политический журналист.

В ЕС заявили, что для работы совета не создано «безопасного пространства», которое было бы сравнимо с веб-платформами НАТО. В интервью изданию Politico, официальный представитель организации пояснил, что об угрозе взлома было известно давно, равно как и уязвимости для хакеров подобных встреч.

Сейчас, по предложению Генсека Совбеза ЕС, рассматривается введение нового режима видеоконференцсвязи.

В  то же время представитель Минобороны Нидерландов назвал фото, выложенное Бейлевелд, глупой оплошностью, а премьер страны посоветовал властям быть аккуратнее в соцсетях и проявлять большую осторожность в киберпространстве.

Ранее Topnews писал, что ЕС ввел санкции на  группировку российских хакеров Fancy Bear из-за атаки на немецкий бундестаг, которая была совершена пять лет назад.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пассажирка московского метро увидела флаг ИГИЛ при подключению к WiFi Пассажирка московского метро увидела флаг ИГИЛ при подключению к WiFi
Глобальный сбой Skype: миллионы пользователей не могут подключиться Глобальный сбой Skype: миллионы пользователей не могут подключиться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела