Здоровье
Наука и технологии
05 июля 2019, 10:25 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, из-за чего не может пить кофе каждый восьмой россиянин

Ученые рассказали, из-за чего не может пить кофе каждый восьмой россиянин
фото:
Разгадку исследователи нашли в геноме человека.

Каждый восьмой россиянин не может пить кофе, так он вызывает у этих людей тревогу и панику. Это связано с мутациями генов в организме, выяснили ученые медико-генетического центра Genotek. По той же причине далеко не каждый испытывает всплеск бодрости, употребляя этот напиток, утверждают они.

Эксперты обратили внимание на то, что эффект от кофе пока остается не бесспорным, а тесты показывают противоречивые результаты. Однако в  генетике все более однозначно: от индивидуальных особенностей в геноме разных людей зависит то, почему одни становятся кофеманами, а другие не могут в принципе пить этот напиток.

"Важно отметить, что определенные варианты гена ADORA2A могут вызывать у людей чувство тревожности и паники. Таким людям следует скорректировать количество потребляемого кофеина в день, с учетом типа метаболизма, в меньшую сторону. Вот почему так важно знать свои индивидуальные генетические особенности”, — говорит Валерий Ильинский, генетик и генеральный директор Genotek.

О том, что на разных людей кофе оказывает совершенно разное воздействие ученые говорят уже давно. Несколько лет назад американские специалисты провели исследование, которое показало, что на восприятие организмом кофеина оказывает влияние некая комбинация генов, которая отвечает за метаболизм.

Оказалось, что среди итальянцев, по словам специалистов, присутствие определенной вариации гена PDSS2 имело прямое отношение к менее активному потреблению кофе. Такие добровольцы выпивали лишь одну чашку кофе в день.Эта вариация гена позволяет организму быстро расщеплять кофеин. Такая же ситуация с зависимостью нормы кофеина от вариации гена наблюдалась и среди голландских участников опытов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали 15 пищевых привычек, сокращающих жизнь Ученые назвали 15 пищевых привычек, сокращающих жизнь
Ученые раскрыли секрет ДНК самой древней мумии Нового Света Ученые раскрыли секрет ДНК самой древней мумии Нового Света
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела