Наука и технологии
09 ноября 2018, 09:09 | Автор: Иван Рутов

Ученые раскрыли секрет ДНК самой древней мумии Нового Света

Ученые раскрыли секрет ДНК самой древней мумии Нового Света
фото:
Международная группа учёных расшифровала ДНК одной из старейших на планете мумии возрастом 10,6 тыс. лет.

Ученые из Кембриджского университета раскрыли тайну геномов 15 древних жителей Северной и Южной Америки. Шестеро из них были старше десяти тысяч лет. Среди образцов были останки с бразильской стоянки Лагоа-Санта, древнейшие скелеты из Патагонии и самая старая в мире естественная мумия человека, обнаруженная в Пещере духов в Неваде, пишет Мир24 со ссылкой на результаты исследования в журнале Science.

Происхождение этих людей вызвало долгие споры в научном сообществе. Форма их черепов заметно отличалась от параметров современных американцев. Но анализ ДНК показал, что они генетически ближе к современным коренным американцам, чем к любой другой древней или современной группе.

Предыдущие генетические исследования показали, что предки древнейших американцев отделились от других популяций из Восточной Азии около 25 тысяч лет назад. Примерно 22-18 тысяч лет назад эта популяция разделилась на первых американцев и жителей Берингии. Позднее первые переселенцы разделились еще раз, на коренных американцев, поселившихся в Северной и Южной Америке. Произошло это в период 17,5-14,6 тысяч лет назад, уточняет портал N+1.

Современные и палеоиндейцы произошли от этих двух популяций. Однако некоторые исследователи полагают, что до этого в Америку мигрировали другие популяции.

Ввозраст мумии из Пещеры духов оценивается примерно в 10 600 лет. Это мужчина примерно сорока лет. Его тело не было забальзамировано, но естественные условия в пещере препятствовали разложению. Мумия была укрыта одеялом из кроличьей кожи и тростниковыми ковриками, на ногах сохранились мокасины.

Современное индейское племя пайют-шошоны считает мужчину своим предком. Анализ ДНК подтвердил, что это действительно возможно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Казахский каскадер из "Неудержимых" умер, изображая мумию на Хэллоуин Казахский каскадер из "Неудержимых" умер, изображая мумию на Хэллоуин
Узнав новые результаты ДНК-теста, внебрачный сын Мишулина сделал скандальное заявление Узнав новые результаты ДНК-теста, внебрачный сын Мишулина сделал скандальное заявление
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела