Здоровье
Происшествия
04 апреля 2019, 12:37 | Автор: Иван Рутов

Видео с ползущей по лестнице больницы пенсионерки вызвало скандал

Видео с ползущей по лестнице больницы пенсионерки вызвало скандал
фото:
СКР и прокуратура Свердловской области начали расследование инцидента.

В соцсетях распространилось видео, записанное в Свердловской области, на котором пенсионерка покидает Первоуральскую городскую больницу сползая по лестнице. Его разместила сообщество «Инцидент – Первоуральск» в «ВК».

На видео видно, как пенсионерка с больной ногой ползком спускается по больничной лестнице. Помочь ей было некому, но подоспел автор ролика.

«Подъемник не работает. Никто ничего не делает. И, похоже, никому ничего не надо», — комментировал за кадром автор Александр Жигулев. По его словам, он снял видео, чтобы показать, с чем приходится сталкиваться пациентам, сообщает «КП».

Появление ролика вызвало скандал. Так, главный врач горбольницы Николай Шайдуров рассказал изданию, что сначала надо поговорить с пенсионеркой.

«Травмпункт располагается на втором этаже, поэтому там есть специальное подъемное устройство для пациентов. Их подымают лифтеры, которые там же работают. И подъемник работал в тот день. Нужно было обратиться в регистратуру или к администратору – они находятся на первом этаже. Сегодня утром я уже собирал медперсонал для обсуждения ситуации. Женщину узнали: она пришла в травмпункт с переломом лодыжки, который уже сросся. На ноге гипса не было: она даже могла потихоньку спуститься самостоятельно. Персонал сказал, что за помощью она не обращалась. У нас складывается впечатление, что видео постановочное. Но мы планируем пригласить женщину на разговор», — прокомментировал он.

Позже РЕН ТВ сообщило, что такое происходит в этой больнице не в первый раз. Похожий инцидент произошел четыре года назад. И снова видеозапись попала в Сеть, но на этот раз в поликлинику нагрянули прокуратура и СКР.

Как сообшает СК России по Свердловской области, в данной ситуации могут усматриваться признаки нарушения прав социально незащищенных граждан на качественное медицинское обслуживание. В ведомстве начали проверку, чтобы выяснить все обстоятельства инцидента. Если данные подтвердятся, то действиям или бездействию сотрудников медучреждения будет дана правовая оценка.

Прокуратура уточняет, что «еще в 2015 году в данной больнице был установлен подъемник для маломобильных групп, в том числе на второй этаж, где находится травмпункт. При этом на первом этаже около данного лифта висит объявление, что нужно обращаться в регистратуру для оказания помощи в пользовании подъемником».

Однако никаких объявлений обнаружено не было. Поэтому, по итогам проверки и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Магнитогорске эвакуируют школы и больницы из-за угрозы новых терактов В Магнитогорске эвакуируют школы и больницы из-за угрозы новых терактов
В Твери дотла сгорела детская больница, где снимали "Чучело" (ФОТО, ВИДЕО) В Твери дотла сгорела детская больница, где снимали "Чучело" (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела