Здоровье
04 июня 2020, 14:32 | Автор: Олег Клейст

Ученые: коронавирус распространяется через дыхание и разговоры

Эксперты: коронавирус распространяется через дыхание и разговоры
фото:
Медики назвали неожиданно опасные пути распространения смертоносной инфекции.

Ученые из Калифорнийского университета и Медицинской школы Икан в Нью-Йорке оценили риск заразиться коронавирусом при обычном разговоре и дыхании, пишет Aerosol Science and Technology. На их взгляд, это наиболее распространенные способы заражения коронавирусом.

Между тем, выяснили эксперты, разного рода поверхности при заражении играют очень незначительную роль. Они полагают, что по полученным ими данным, снижается необходимость поголовного ношения перчаток.

Известно, что большинство ОРВИ — как грипп и коронавирус — распространяется воздушно-капельным путем, то есть частицы с вирусом попадают в воздух после кашля и чихания.  Однако есть еще способы, вроде обычного дыхания или разговора. Именно они наиболее распространены при заражении людей коронавирусом. Об этом говорит исследование ученых.

Кроме того, их коллеги из КНР выяснили, что пациенты с COVID-19 выдыхают миллионы вирусных частиц в час. При этом у них могут быть умеренные симптомы или никаких вообще. Поэтому необходимо носить маски для лица, которые во многих странах не являются обязательными.

Как считают эксперты, особенно аккуратно их нужно носить в общественном транспорте и разного рода торговых центрах и магазинах. К слову, страны Европы ввели правила обязательного ношения масок. Это сделала Германия, Австрия и Чехия. В Великобритании, к примеру, их ношение является рекомендательным, поэтому многие люди масками не пользуются. В России же масочный режим введен почти во всех регионах.

Таким образом, если раньше считалось, что основным источником заражения являются капли, выделяемые в воздух через кашель или насморк, то теперь установлено, что большинство зараженных подхватили этот патоген после разговоров с инфицированными или даже нахождения рядом – из-за их дыхания, как пишет The Daily Mail.

Как писал ранее Topnews, патологоанатом озвучил основные загадки коронавируса. Так, глава Российского общества патологоанатомов, член-корреспондент РАН, научный руководитель ФГБНУ «НИИ морфологии человека», Лев Кактурский считает, что природа коронавирусной инфекции по-прежнему остается для медиков загадкой.

ПО словам ученого, вопреки тому, что патологоанатомы Москвы издали очень солидный атлас по характеристике поражений органов при COVID-инфекции, болезнь пока еще во многом неизучена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Швеция признала ошибкой отказ от карантина из-за коронавируса Швеция признала ошибкой отказ от карантина из-за коронавируса
Стала известна новая группа риска по коронавирусу Названа новая группа риска по коронавирусу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела