Здоровье
24 мая 2020, 14:59 | Автор: Инна Семина

Ученые назвали предупреждающий о повышенном сахаре в крови симптом

симптомы повышенного сахара в крови
фото:
Эти симптомы проявляются на кожных покровах человека с проблемами с уровнем сахара в крови.

Последние исследования американских медиков еще раз подтвердили, что проблемы с кожей могут предупреждать о серьезных сбоях в работе организма.

В частности, одним из характерных признаков развития сахарного диабета является так называемый ксероз. Это  заболевание проявляется чрезмерной сухостью кожи, от чего последняя становится более грубой, склонной к зуду и шелушению. В запущенном виде в области локтей, ступней и на других частях тела могут образовываться трещины

Данный эффект объясняется влиянием уровня глюкозы на потерю жидкости в организме.

«Заболевания кожи, на которые часто пациенты с диабетом не обращают внимание, являются распространенными осложнениями при диабете первого и второго типа», — заявили медики.

Ученые предупреждают, что если игнорировать чрезмерную сухость кожи, симптом может привести к тяжелому осложнению сахарного диабета — синдрому диабетической стопы.

Еще одним симптомом сахарного диабета второго типа , который проявляется на шее, называется черный акантоз. По словам специалистов клиники Майо, это состояние характеризуется потемнением участков кожи в складках на теле, которые приобретают бархатистую структуру. Со временем пораженная кожа может утолщаться.

«Чаще всего черный акантоз поражает подмышки, пах и шею. Изменения обычно происходят у людей, страдающих ожирением или диабетом», – отметили врачи.

Как ранее писал Topnews, врачи назвали фрукт и напиток, снижающий сахар в крови.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, как именно сахарозаменители могут навредить здоровью Ученые рассказали, как именно сахарозаменители могут навредить здоровью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела