Здоровье
Происшествия
16 мая 2020, 09:47 | Автор: Ирина Сокол

Назван главный симптом тяжелой формы коронавируса (ВИДЕО)

Эксперт назвал симптомы тяжелой формы коронвируса
фото:
Специалист рассказал, что должно насторожить пациента в самую первую очередь.

По словам главного рентгенолога Москвы Сергея Морозова, повышенная температура, кашель и одышка являются главными симптомами тяжелой формы течения болезни, вызванной коронавирусной инфекцией. Такое заявление врач сделал в эфире программы о здоровье Елены Малышевой на главном канале страны.

Как заявил Морозов, температура тела может быть выше 38,5 градусов Цельсия. Также происходит учащение дыхания до 20-30 движений в минуту.

«К этому может присоединиться снижение насыщения крови кислородом», — пояснил специалит.

При этом Малышева добавила, что, прежде всего, насторожить должна одышка. Она порекомендовала немедленно отправляться в больницу в случае появления такого симптома.

Также могут возникнуть возможные осложнения в виде цианоза — посинения тканей тела. Так, у пациентов могут посинеть губы и ноги.

В свою очередь руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова заявила о том, что чаще всего у детей заражение коронавирусом проходит в лёгкой форме. Отмечается невысокая температура, потеря обоняния и першение в горле. К тому же частым симптомом заражения является диарея.

Специалист подчеркнула, что дети гораздо чаще взрослых переносят заболевания без каких-либо внешних признаков, а осложнения встречаются достаточно редко, хотя их полность нельзя исключать, пишет ТАСС.

При этом аллерголог-иммунолог Жанна Лен заявила, что между коронавирусом и сезонной аллергией есть много схожих симптомов. Она подчеркнула, что при обострении бронхиальной астмы у пациента появляется кашель и одышка, однако при коронавирусе у пациента также наблюдается повышение температуры тела и ломоты мышцах.

По словам Лен, есть некоторые симптомы, несвойственные новому вирусу из Ухани, и, в первую очередь, им является аллергический насморк.

«Сезонный аллергический ринит часто сопровождается зудом в глазах и чиханием — стоит помнить, что эти симптомы при COVID-19 отсутствуют», — заявила она «Росбалту».

Ранее TopNews писал о том, что Скворцова назвала уязвимую для коронавируса группу крови.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Умер от коронавируса В Москве высокопоставленный силовик умер от коронавируса
Бесплатное тестирование на коронавирус в Москве "Мне не смогли объяснить": москвич рассказал, как сдавал бесплатный тест на коронавирус
Коронавирус В Европе две страны объявили о победе над коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела