Здоровье
Товары и услуги
14 мая 2020, 11:34 | Автор: Ирина Сокол

«Меняем правила игры»: Великобритания утвердила тест, на 100% определяющий иммунитет к коронавирусу

Коронавирус
фото:
По мнению экспертов, перенесшие коронавирус приобретают иммунитет к этому возбудителю по крайней мере на три года.

Великобритания официально объявила об утверждении тестов, которые с вероятностью 100% показывают наличие или отсутствие у человека иммунитета на коронавирус. В этой связи власти страны призывают миллионы людей вернуться на работу.

Накануне вечером Управление общественного здравоохранения объявило о том, что новый тест «меняет правила игры». Проведенное швейцарским фармацевтическим гигантом Roche испытание показало, что люди с иммунитетом на COVID-19 могут быть защищены от повторного заражения в течение трех лет.

На сегодняшний день британские власти ведут переговоры с Roche о покупке миллионов комплектов, также одобренных в США на прошлой неделе. На начальном этапе ожидается, что новые тесты будут доступны для покупки в частном порядке.

Новые тесты на антитела к коронавирусу предназначены для определения иммунитета к возбудителю. С их помощью нельзя определить, заразился ли кто-то сейчас. По мнению правительства Великобритании, это научное достижение поможет стране как можно скорее вернуться к нормальной жизни, так как истинный масштаб заражения остается загадкой.

Однако люди, имеющие антитела к коронавирусу, смогут без проблем вернуться на работу, ведь у них отсутствует риск повторного заражения по крайней мере на протяжении нескольких лет. Полученные тесты уже называют «очень позитивным событием».

«Это очень позитивное событие, потому что такой высокоспецифичный тест на антитела является очень надежным маркером перенесенной инфекции. Это, в свою очередь, может указывать на некоторый иммунитет к будущей инфекции, хотя степень, в которой присутствие антител указывает на иммунитет, остается неясной», — заявил национальный координатор Программы тестирования на коронавирус в Великобритании профессор Джон Ньютон. Его цитирует The Daily Mail.

Тестирование на антитела позволит пересмотреть «паспорта иммунитета», созданных многими странами мира как часть пути к завершению пандемии, но эти планы пришлось отложить в ожидании создания эффективного теста на определение наличия антител.

Ранее TopNews писал о том, что за сутки коронавирусом заразились 85000 человек на Земле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус "Бой с тенью": ученый назвал уникальное свойство коронавируса
Дмитрий Песков "Не осталось больше умников": стало известно, как Дмитрий Песков заразился коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела