Политика
Шоу-бизнес
11 мая 2020, 00:31 | Автор: Вадим Ардов

Собчак и Соболь сошлись в дебатах на тему «20 000 рублей каждому: популизм или необходимость?» (ВИДЕО)

Собчак и Соболь устроили дебаты
фото:
Телеведущая, экс-кандидат в президенты Ксения Собчак и юрист Фонда борьбы с коррупцией и бывший кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь сошлись в дебатах в Сети. Что из этого вышло?

Пост-праздничный вечер 10 мая заскучавшее в режиме самоизоляции интернет-сообщество получило наконец зрелище. В прямом эфире на «Эхе Москвы» сошлись в дебатах две известные всей Сети дамы — телеведущая-блогер с президентскими амбициями Ксения Собчак и «железная леди» из Фонда по борьбе с коррупцией Любовь Соболь.

Тему, которую обсуждали «пламенные революционерки», сформулировал еще в начале эпидемии коронавируса в России начальник Соболь, оппозиционер и глава ФБК Алексей Навальный. Именно он предложил каждому взрослому россиянину, запертому в режиме самоизоляции без денег и работы, немедленно выдать по 20 тысяч рублей, а каждому  ребенку еще по 10 тысяч, чтобы людям было на что выживать в условиях пандемии.

В свою очередь Собчак предложила другую альтернативу — раздать 100 миллиардов долларов не всем подряд, а только студентам, матерям, детям, безработным и самозанятым. При этом Ксения раскритиковала идею Навального, заявив, что «вертолетные деньги» россияне «просто проедят».

После этого уже Соболь не смогла смолчать. Юрист ФБК обвинила Собчак, что она выступает против поддержки людей в кризис, напомнив её высказывания о пенсионной реформе.

Так в итоге возникла идея встретиться дамам в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в очном споре «20 000 рублей каждому: популизм или необходимость?».

В начале дебатов Ксения Собчак зачитала свой пост в Instagram от 6 апреля, где она предлагала не только произвести прямые выплаты всем нуждающимся, но и компенсировать банкам проценты по кредитам, выплаты регионам и не только. При этом телеведущая назвала ФБК «политическими китайцами», намекая, что Навальный в своей программе «пяти шагов», появившейся только 20 апреля, воспользовался чужой идеей. Собчак также обвинила Навального в популизме.

«Навальный очень часто занимается популизмом, наряду с тем, что он занимается и массой хороших дел. Но популизм — это то, чем вы занимаетесь постоянно. Я не против выплат людям, «я против лжи и передергивания, которыми вы, Любовь Эдуардовна, занимаетесь». Нужно людям раздавать деньги, я согласна, но нужно помогать бизнесу, который будет людям платить зарплаты. Я говорю об этом с 6 апреля. О чем здесь спорить? «Если говорить в деталях, то 20 тысяч — это популизм, а то, что помощь нужна, я согласна», — заявила Ксения.

В ответ Любовь Cоболь отметила, что «смешнее обвинения от Собчак в передёргивании было бы только обвинения от Путина в коррупции». По ее мнению 20 тысяч рублей — это не популизм, а «необходимая мера поддержки», ибо в карантин у многих россиян просто нет денег, чтобы купить элементарные продукты питания.

«Почему 20 тысяч рублей, а не сто? Потому что мы сделали расчеты, наше государство не может помочь по сто тысяч рублей, а по 20 тысяч может. И мы сейчас можем выплатить людям, которые сейчас с пустыми холодильниками», — объяснила позицию ФБК Соболь.

Она привела в пример прямые выплаты гражданам в других странах, по ходу раскритиковав оппонентку за покупку доли в крабовом бизнесе во время пандемии коронавируса.

«Если Ксении сейчас 20 тысяч рублей не нужны, то россиянам — нужны», — добавила юрист ФБК.

Собчак такая позиция — выдать деньги абсолютно всем, удивила.

«Когда Навального спрашивают, что, и Сечину выплатить 20 тысяч? Он отвечает: да, и Сечину. Зачем Сечину 20 тысяч? Зачем мне 20 тысяч? 20 тысяч каждому это глупость, ведь, например, бюджетники получают полную зарплату, а люди, которых уволили, не получают вообще ничего. Так почему же [сторонники Навального] идут с таким лозунгом? Потому что это запоминается. Как «землю крестьянам», — возмутилась Ксения.

Соболь продолжала настаивать, что «путь, которым идут Путин и правительство, не работает из-за бюрократии».

«Если вам или Сечину не нужны эти деньги, не берите их, не обращайтесь за помощью. Если мы будем сегментировать людей, то из-за бюрократии люди помощь не получат», — уверена бывший кандидат в депутата Мосгордумы.

После того, как оппонентки попробовали посчитать, что останется через четыре месяца в Фонде национального благосостояния, если раздавать деньги каждому, и треснет ли от этого бюджет ФНБ в 11 триллионов рублей, ведущая дебатов Татьяна Фельгенгауэр поинтересовалась у сторон — что делать с теми, кто работал в черной или серой схеме?

Соболь: Сейчас нужно помогать всем, хорошие они, плохие, молодые, сильные, слабые — неважно. Если мы пришли к тому, что бизнесу приходится работать в серых схемах, то наверное что-то с нашим государством не так.

Собчак: Сейчас не то время, когда мы будем разбираться, правы ли были бизнесмены, время им помочь. Время на год отменить налоги, помочь выплатить зарплаты, сделать большие льготы по кредитам. Это крайне важно сделать прямо сейчас. Бюджеты не треснут.

Дебаты Любови Соболь и Ксении Собчак. «20 тысяч: популизм или необходимость?». ВИДЕО

Отметим, что 45 минут эфира с Собчак и Соболь собрало на Youtube-канале «Эхо Москвы» почти 200 тысяч просмотров и свыше 3 тысяч комментариев, основной смысл которых выразил интернет-пользователь под ником Nikas Freeman.

«Верить в то что Собчак за народ, то же самое что верить в то что земля плоская», — написал он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Фото голой Ксении Собчак Откровенное фото Собчак выложили в Сеть
Юриста ФБК Любовь Соболь едва не изнасиловали в лифте Юриста ФБК Любовь Соболь едва не изнасиловали в лифте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела