Политика
23 апреля 2020, 20:15 | Автор: Инна Семина

Россия обвинила США в подрыве международного сотрудничества

Россия обвинила США в подрыве международного сотрудничества
фото:
МИД РФ призвал США предпринять конкретные меры по обязательствам в сфере биооружия.

Россия не будет обсуждать с США американские претензии к РФ по «нарушению» Договора о запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), поскольку именно США уже несколько десятилетий не ратифицируют договор. С таким заявлением выступили в МИД РФ в ответ на доклад Госдепа США о соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения.

«Опубликованная на днях «сигнальная» версия ежегодного доклада Госдепартамента США Конгрессу по вопросам соблюдения международных договоренностей в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН) наглядно демонстрирует сохраняющийся фрагментарный, утилитарный и весьма селективный подход США к соблюдению обязательств в области КВРН. На практике это означает прямой подрыв фундаментальных основ и логики многостороннего взаимодействия в области КВРН», — говорится в заявлении на сайте МИД.

Во внешнеполитическом ведомства подчеркнули, что США как «нечто само собой разумеющееся» считают право «по собственным критериям оценивать нарушения или несоблюдение» международных договоренностей другими государствами, а сами американцы при этом «никому ничего не должны», выводя себя в «особую категорию».

Ведомство подчеркивает, что в докладе Госдепа самым коротким традиционно оказался раздел, посвященный самим США. В этом году в докладе даже нет упоминания претензий к США по Совместному всеобъемлющему плану действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД) и резолюции СБ ООН 2231, отмечает МИД. Также ведомство заметило, что США все чаще пользуется упомянутой в докладе оговоркой, что иногда может возникнуть «юридическая или фактологическая неопределенность» в отношении того, имело ли место «нарушение».

МИД указал, что по договору о СНВ США на 101 единицу превышают установленный предельный уровень по категории «развернутые и неразвернутые пусковые установки МБР, развернутые и неразвернутые пусковые установки БРПЛ, развернутые и неразвернутые тяжелые бомбардировщики». При этом ряд претензий к России со стороны США МИД считает «надуманными и циничными».

Указано и на двусмысленность оценок выполнения обязательств по ДНЯО, где Вашингтон подразумевает, что сами США находятся «вне любых подозрений».

«Действия США в отношении ДВЗЯИ вызывают в Москве нарастающую озабоченность. Если ранее в Вашингтоне периодически хотя бы вспоминали о возможности сделать тот или иной шаг в направлении ратификации Договора, то при нынешней администрации было открыто заявлено об отсутствии такого намерения. Более того, США, видимо, готовят следующий деструктивный шаг», — говорится в заявлении.

Отмечается, что США всерьез рассматривают вопрос о возможности отзыва своей подписи под ДВЗЯИ.

Также ведомство отмечает, что в докладе бездоказательно обвиняется Россия в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) и якобы сокрытии от ОЗХО сведений об объектах по производству, разработке и хранению химического оружия и «содействии» Сирии в связи с инцидентом с применением хлора в Думе 7 апреля 2018 года. Подчеркивается, что утверждения о содействии России властям Сирии в инциденте с применением хлора в городе Дума неприемлемы, так как эти преступления совершены при участии «Белых касок».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Было печально": Госдеп увидел в анимации в послании Путина ядерную атаку на США "Было печально": Госдеп увидел в анимации в послании Путина ядерную атаку на США
"Единая Россия" опровергает сообщения, что партия жила на деньги Госдепа США "Единая Россия" опровергает сообщения, что партия жила на деньги Госдепа США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела