Происшествия
07 июня 2018, 06:03 | Автор: Иван Рутов

ЦБ РФ: образ жизни российской молодежи угрожает пенсионной системе страны

ЦБ РФ: образ жизни российской молодежи угрожает пенсионной системе страны
фото:
По мнению регулятора, родившееся в 1980–2000 годах поколение использует "нерациональную" тактику.

Согласно информации, представленной в докладе Банка России под названием "Основные направления финансового рынка на период 2019–2021 годов" нынешняя поведенческая модель молодежи страны может подорвать основы пенсионной системы в РФ.

По словам экспертов регулятора, представители так называемого "поколения Y" — люди, родившиеся в 1980–2000 годах, занимаются активным накоплением денежных средств, но используют их для получения "качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу".

Такая "нерациональная", с точки зрения регулятора, тактика может негативно повлиять на баланс сбережений, что, в свою очередь, способно подорвать устойчивость действующей модели пенсионной системы.

В ЦБ РФ уверены, что в эпоху развитых IT-технологий российская молодежь все чаще пользуется благами общего пользования, а такая черта в поведении может привести к отказу от "активного обладания" частной собственностью, что также негативно повлияет на экономический рост в стране.

При этом эксперты указывают, что "модель потребления, основанная на совместном доступе к сервису, в России находится на ранней стадии формирования".

Для того, чтобы справиться с негативными тенденциями, Банк России намерен создать "дружественную среду" для работы с молодежью и влиять на "поведенческую иррациональность" молодых людей, пишет РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Патриарх Кирилл назвал главное предназначение девушек Патриарх Кирилл назвал главное предназначение девушек
Все участники скандальных гонок на "Гелендвагене" вышли из СИЗО Все участники скандальных гонок на "Гелендвагене" вышли из СИЗО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела