Политика
25 мая 2018, 20:04 | Автор: Иван Рутов

Путин высказался о двух президентских сроках подряд

Путин высказался о двух президентских сроках подряд
фото:
Путин ответил на вопрос, оставит ли он пост президента, когда окончится его четвертый срок.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с руководителями международных информационных агентств на ПМЭФ заявил, что намерен придерживаться нормы Конституции, запрещающей одному лицу занимать должность главы государства более двух сроков подряд.

«Я всегда строго придерживался и придерживаюсь Конституции РФ. В Конституции ясно прописано — не более двух сроков подряд. Вот сейчас у меня второй срок подряд — не более двух сроков подряд»,— заявил Путин, отвечая на вопрос журналистов.

Российский лидер напомнил, что уже избирался два срока подряд: в 2000 году и в 2004 году, когда один президентский срок составлял четыре года.

«А потом покинул пост президента потому, что Конституция не позволяла избираться в третий раз. Вот и все. Я намерен придерживаться этого правила и в будущем»,— заверил Владимир Путин.

Напомним, в 2008 году Владимир Путин возглавил правительство, а президентом был избран Дмитрий Медведев, по инициативе которого были внесены поправки в Конституцию об увеличении срока полномочий президента до шести лет.

В 2012 Владимир Путин избрался главой государства на первый после перерыва срок полномочий, в марте нынешнего года состоялись очередные президентские выборы. Полномочия действующего главы государства истекают в 2024 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин: «Боинг» над Донбассом сбила не российская ракета Путин: «Боинг» над Донбассом сбила не российская ракета
"Это не я болен, это мировая экономика беременна": Путин сделал громкое заявление на ПМЭФ "Это не я болен, это мировая экономика беременна": Путин сделал громкое заявление на ПМЭФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела