Происшествия
17 апреля 2018, 05:26 | Автор: Иван Рутов

Журналисты из США не нашли следов химатаки в Думе

Журналисты из США не нашли следов химатаки в Думе
фото:
Никто из местных жителей не подтвердил факт химатаки.

Сотрудники телеканала One America News Network из США побывали в сирийском городе Дума и не нашли там следов применения химоружия.

Как заявил журналист телеканала Пирсон Шарп в прямом эфире, вместе с сирийскими властями он побывал на месте предполагаемой химической атаки и поговорил с местными жителями, и никто из них не подтвердил факт такого нападения.

"Я поговорил примерно с десятью жителями района, который находится в квартале, где предположительно была совершена атака. Никто из людей, с которыми я говорил, не сказал, что видел или слышал что-то о химической атаке", — сказал он, добавив, что местные жители в тот день не заметили ничего необычного. Его цитирует РИА Новости.

Он также провел опрос еще нескольких десятков человек, которых встретил в городе, и никто из них также не слышал про химатаку.

Когда он поинтересовался, что это было за нападение, то люди ответили ему, что это была постановка боевиков, занимавших на тот момент город, "чтобы скрыться от сирийской армии, которая наседала на них".

Шарп рассказал также, что побывал на той самой площади, где, как говорилось ранее, якобы состоялась химическая атака. Однако корреспондент не нашел никак свидетельств произошедшего. Также он побывал в больнице, которая находилась под контролем боевиков, и зашел в комнату, показываемую в видеороликах, куда якобы привозили пострадавших людей.

Журналист поговорил с одним из врачей, который в день якобы атаки находился на дежурстве. Специалист заявил, что это был обычный, но очень пыльный день, и многие люди приходили с кашлем и раздражением дыхательных путей, тогда как других травм зафиксировано не было.

"Внезапно в комнату ворвалась группа неизвестных с криками, что произошла химическая атака. Они принесли людей, которые, как утверждалось, пострадали, и стали поливать их водой из шлангов… Врачи стали оказывать людям помощь, а эти неизвестные, которые принесли пострадавших, стали все снимать на видео", — рассказал американский корреспондент.

Ссылаясь на очевидцев произошедшего, после того, как неизвестные отсняли нужные им кадры, они "собрались и ушли, и на этом все кончилось".

При этом, по словам врача, пришедшие люди были полностью здоровыми, без признаков химической атаки.

О том, что в городе Думе 7 апреля 2018 года якобы было применено химическое оружие, стало известно 7 апреля 2018 года. Об этом сообщили некоторые общественных организаций, в том числе "Белые каски", возложившие ответственность за атаку на сирийские власти. Обвинения стали основанием для того, чтобы США, Великобритании и Франции нанесли ракетные удары по объектам страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россия нашла участников постановочного видео "химатаки" в Сирии Россия нашла участников постановочного видео "химатаки" в Сирии
Лавров обвинил зарубежные спецслужбы в инсценировке химатаки в Сирии Лавров обвинил зарубежные спецслужбы в инсценировке химатаки в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела