Здоровье
Происшествия
21 марта 2020, 07:28 | Автор: Иван Рутов

"Цена вопроса очень высока": главврач больницы в Коммунарке назвал два сценария окончания пандемии

"Цена вопроса очень высока": главврач больницы в Коммунарке назвал два сценария окончания пандемии
фото:
Денис Проценко полагает, что в худшем случае окончание эпидемии произойдет не раньше сентября.

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал в рамках интервью для фильма RT "Эпидемия" о двух сценариях развития событий вокруг распространения коронавируса в мире.

Как заявил эксперт, в случае, если ситуация будет развиваться по китайскому сценарию, то "все закончится в мае-июне", то есть с окончанием сезона респираторных заболеваний.

"Если мы пойдем по итальянскому взрыву, мы сентябрь будем считать хорошей историей", — заявил Проценко.

При этом он заявил, что в России "очень хорошее эпидрасследование".

"Наверное, московский штаб из скромности многое не рассказывает. Но я, будучи вовлечённым, понимаю, как это работает. Сколько людей завязано в эпидрасследованиях… Девять человек только в нашем стационаре круглосуточно работают в эпидгруппе. Протокол, который есть в нашей больнице и в Москве, не имеет никаких возрастных цензов. Если у нас существует подозрение на пневмонию, в том числе вирусно-бактериальную, мы всех таких пациентов сканируем на входе. И эта процедура отработана до автоматизма", — рассказал главврач.

Говоря о симптомах коронавирусного поражения эксперт отмечает лихорадку и сухой кашель.

"Для тех пациентов, которые у нас в итоге были COVID-положительными, — это всегда высокая температура, но она может падать", — подчеркнул он.

При этом Проценко не сомневается в готовности ситуации системы здравоохранения Москвы, но он поддерживает жесткие меры по закрытию столицы для остановки распространения заболеваемости.

"На определённом этапе цена вопроса может быть очень высока. Глядя на то, что происходит в Италии, я считаю, что на такие меры можно пойти. И, кстати, отменить каршеринг", — добавил Денис Проценко.

Отвечая на вопрос о том, что делать человеку, который почувствовал першение в горле, главврач заявил: "Тест на коронавирус нужен группе высокого риска. Если першит в горле, температура, необходимо самоизолироваться. Если вы находитесь в постоянном контакте с людьми, то смысла сдавать его нет. Вы спустились в метро, с кем-то встретились, пообщались… Что делать? Сдавать новый анализ?… Допустим, вы молодой человек, и в итоге подтвердился коронавирус, но он протекает бессимптомно. Что делать? Изолироваться. "

Согласно последней информации ВОЗ, в мире коронавирусом заразились около 210 тысяч человек, почти девять тысяч из них умерли.

В России выявлено 199 случаев коронавируса, выздоровели девять человек, одна пожилая пациентка умерла.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Польша захотела присоединить Калининградскую область из-за коронавируса Польша захотела присоединить Калининградскую область из-за коронавируса
Лукашенко рассказал анекдот про Жириновского и коронавирус (ВИДЕО) Лукашенко рассказал анекдот про Жириновского и коронавирус (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела