Экономика
19 марта 2020, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Стало известно как сохранить рублевые сбережения в кризис

Стало известно как сохранить рублевые сбережения в кризис
фото:
Эксперт дал совет россиянам.

Профессор российской Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Коган посоветовал соотечественникам покупать долгосрочные рублевые акции российских компаний, так как в перспективе они могут вырасти в цене.

"Отбить девальвацию можно только купив на длительный срок хорошие рублевые акции отечественных компаний", — заявил он порталу ГUra.ru.

Эксперт считает, что на стоимость ценных бумаг на мировых рынках опустилась до минимума, но через год — два цена может вырасти. При этом он указал на возможные риски.

Так, Коган предостерег от совершения валютных операций, поскольку "суетиться уже поздно" и скупать валюту в текущей ситуации бессмысленно. Центробанк, по его словам, мог бы повлиять на ситуацию, если бы отказался от поднятия ключевой ставки.

"Дешевые кредиты помогли бы тем компаниям, которые в текущем кризисе оказались в тяжелой ситуации", — говорит Коган. 

Эксперт считает, что ЦБ будет действовать осторожно и поднимет ставку, чтобы стабилизировать курс рубля.

Напомним, что нефтяные котировки и курсы валют обрушились после новостей о том, что участники ОПЕК+ разорвали договоренности по сокращению добычи нефти. В итоге марка Brent в начале марта достигла минимума с января 2016-го, WTI — с февраля того же года.

Российское правительство и Центробанк предпринимают меры для стабилизации отечественного финансового рынка. Так, ЦБ на прошлой неделе объявил, что с 10 марта начнет упреждающую продажу валюты на внутреннем рынке до того момента, когда начнутся регулярные продажи иностранной валюты из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Назван очаг возможного глобального финансового кризиса Назван очаг возможного глобального финансового кризиса
Предсказавший кризис 2008 года экономист сделал "плохой прогноз" Предсказавший кризис 2008 года экономист сделал "плохой прогноз"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела