Экономика
13 марта 2020, 05:57 | Автор: Иван Рутов

Назван очаг возможного глобального финансового кризиса

Назван очаг возможного глобального финансового кризиса
фото:
Американский эксперт выдвинул свою версию развития событий.

Экономический обозреватель газеты Washington Post Дэвид Линч выдвинул версию, что в случае если распространение нового коронавируса приведет к глобальному финансовому кризису, его очагом станет банковский сектор Италии.

По его мнению, тревогу вызывает прекращение коммерческой деятельности в стране, из-за чего будущее восьмой крупнейшей экономики мира будет зависеть от выносливости банковской системы, одной из самых слабых в Европе. Ведь бизнес и частные лица без средств могут перестать обслуживать собственные кредиты.

Второй проблемой он считает пугающие инвесторов дорогостоящие антикризисные меры Рима, а также тот факт, что государственные облигации, составляющие большую часть банковских активов, могут обесцениться. Это может привести к снижению банковских резервов и ограничению кредитования финансовых организаций, что еще больше замедит экономику страны.

Линч указывает на то, что итальянским банкам принадлежит около четверти непогашенного государственного долга страны — 2,4 трдн долларов, что связывает судьбу банков Италии и правительства так, что в условиях спада экономки это может привести к дестабилизации. Итальянские власти могут не справиться с банковским кризисом, полагает Линч.

Напомним, что ранее премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о введении новых мер по борьбе с распространением коронавируса. В стране прекращена любая торговля, за исключением магазинов с предметами первой необходимости и аптек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Предсказавший кризис 2008 года экономист сделал "плохой прогноз" Предсказавший кризис 2008 года экономист сделал "плохой прогноз"
АКРА предупредило о возможности финансового кризиса в России АКРА предупредило о возможности финансового кризиса в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела