Калейдоскоп
Политика
06 февраля 2020, 09:37 | Автор: Иван Рутов

СМИ: 48% Рублевки на 1,3 трлн рублей принадлежит правящей элите РФ

СМИ: 48% Рублевки на 1,3 трлн рублей принадлежит правящей элите РФ
фото:
Общая стоимость недвижимости в элитном районе Подмосковья оценивается в 1,3 трлн рублей.

По информации издания "Проект", 48% владельцев земли на Рублевке связаны с правящей элитой РФ. В их числе губернаторы, мэры, представители правительства и администрации президента РФ, а также подрядчики, которые заработали на госконтрактах.

Согласно расследованию издания, всего было изучено примерно 800 землевладельцев, в том числе более чем 600 аффилированных с бюрократией лиц.

Оказалось, что общая площадь участков таких людей составляет 10,5 млн кв. метров, а суммарная рыночная стоимость земли равна 343 млрд рублей. Учитывая стоимость построенных там коттеджей, стоимость можно оценить в 1,3 трн рублей, что эквивалентно двум бюджетам Московской области.

В материале, опубликованном к 100-летию Рублевки, приводится история становления элитного района, облюбованного советской номенклатурой  после революции. Затем на него положили глаз силовики, олигархи, чиновники, а также бандиты.

В современном списке владельцев элитной недвижимости можно найти семью нового премьер-министра страны Михаила Мишустина, замглавы  администрации президента Алексея Громова, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, депутата Зелимхана Муцоева, сенатора Андрея Клишаса и других чиновников.

Множество участков принадлежит действующим и бывшим силовикам из различных ведомств, например, главе Росгвардии Виктору Золотову, замминистра обороны Алексею Криворучко.

Также на Рублевке журналисты нашли недвижимость председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева и у председателя Конституционного суда Валерия Зорькина. 

Большое количество участков и домов принадлежит лицам, имеющим непосредственное отношение к компаниям, представляющим нефтегазовый сектор, госкомпании, корпорации и другие структуры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ нашли у семьи Анатолия Сердюкова три дома на Рублевке за 1,2 млрд рублей СМИ нашли у семьи Анатолия Сердюкова три дома на Рублевке за 1,2 млрд рублей
"Кому говорят говори": Харламова и Батрутдинова унизили на Рублевке, сорвав юмористам номер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела