Калейдоскоп
Шоу-бизнес
10 ноября 2019, 08:55 | Автор: Иван Рутов

Сразу шесть российских фильмов претендуют на премию "Золотой глобус"

Сразу шесть российских фильмов претендуют на премию "Золотой глобус"
фото:
Они вошли в предварительный список престижной премии в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Впервые в российской истории сразу шесть фильмов российского производства вошли в предварительный список претендентов на престижную американскую кинопремию "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Это "Дылда" Кантемира Балагова, "Кадиш" Константина Фама, "Бык" Бориса Акопова, "Спасти Ленинград" Алексея Козлова, "Странники терпенья" Владимира Аленикова и "Дикая лига" Андрея Богатырева и Арта Камачо.

Известно, что в общий список номинантов на премию «Золотой Глобус» вошли более 90 картин на иностранном языке из 65 стран мира. Из общего числа фильмов в конечный список войдут не более четырех — пяти кинокартин.

Окончательный список номинантов — шорт-лист премии — будет объявлен 9 декабря.

"Сразу шесть фильмов в заявке на "Золотой глобус" говорит о том, что отечественный кинематограф выходит на новый уровень", — заявила ТАСС директор по связям с индустрией компании "Экспоконтент" Евгения Маркова.

Напомним, что, фильм "Дылда" получил на Каннском кинофестивале приз за лучшую режиссуру в программе "Особый взгляд", а также приз ФИПРЕССИ международной федерации кинопрессы и выдвинут на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

А лента "Кадиш" также будет бороться и за выдвижение на премию "Оскар" в категории "Лучшая оригинальная музыка к фильму" (композитор Егор Романенко). Картина рассказывает историю двух непохожих друг на друга молодых людей, чьи пути пересекаются из-за завещания бывшего узника концлагеря.

Известно, что 77-я церемония вручения наград премии "Золотой глобус" за 2019 год состоится 5 января 2020 года. СМИ сообщили, что почетной премии имени Сесиля Де Милля за жизненные достижения в области кинематографа будет удостоен актер, режиссер, продюсер, обладатель восьми "Золотых глобусов" Том Хэнкс. Премию имени Кэрол Бернетт за жизненные достижения в области телевидения получит телеведущая Эллен Дедженерес.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названы победители кинопремии «Золотой глобус» Названы победители кинопремии «Золотой глобус»
"Золотой глобус 2017": победители названы на церемонии в Лос-Анджелесе (ВИДЕО) "Золотой глобус 2017": победители названы на церемонии в Лос-Анджелесе (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела