«Ангарский маньяк» признался в новых убийствах женщин
«Ангарский маньяк» Михаил Попков признался в новых эпизодах убийств женщин.
Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области, новые факты привели к возобновлению расследования, которое было приостановлено в 2008 году.
Следствие считает, что в августе того года в родном Ангарске Попков познакомился с двумя женщинами, но поссорился с ними.
В ходе конфликта подозреваемый задушил их по очереди одну за другой, использовав веревку.
Попков полностью признался в содеянном, сейчас решается вопрос об аресте мужчины.
СМИ указывают, что вместе с новыми двумя жертвами общее числе погубленных «ангарским маньяком» людей приблизилось к 89 человек. Еще три смогли пережить его покушение на их жизнь.
Известно, что задержание «ангарского маньяка» было проведено в июне 2012 года. Попков отправился за купленной машиной во Владивосток, где и был пойман силовиками.
Следствие упоминало, что на протяжении многих лет, до 1998 года он являлся сотрудником полиции, а первое убийство совершил в 1992-м. Многочисленные трупы женщин находили в лесах, на обочинах дорог и на кладбище во всех районах Иркутской области.
Попкова часто перевозят с места на место в рамках следственных действий. Происходит это часто, т.к. с 2023 года не раз сообщал о новых убийствах.
В беседе с RTVI член СПЧ Ева Меркачева сообщила, что со стороны пожизненно осужденных это происходит ради «приключений», которыми являются поездки.
Ранее, в июле этого года, Попков уже раскрыл один новый эпизод. По его признанию, он убил женщину — прохожую в парке за ДК «Современник», преступление было совершено в мае 2011 года. По версии следствия, Попков несколько раз ударил жертву топором, облил горючим тело и скрылся.
Ранее Topnews писал, что ангарского маньяка Попкова теперь защищает девушка-адвокат.