Экономика
30 октября 2019, 13:29 | Автор: Иван Рутов

Россияне рассказали, какая пенсия им нужна для достойной старости

Россияне рассказали, какая пенсия им нужна для достойной старости
фото:
Портал Superjob опубликовал результаты опроса соотечественников.

Портал по поиску работу Superjob опубликовал результаты опроса россиян о том, какая средняя зарплата им нужна, чтобы жить в старости достойно. Респондентами выступили как мужчины, так и женщины.

В среднем россияне считают, что для этого им хватит 40 000 рублей. При этом, ожидания у мужчин от пенсии выше, чем у женщин. Первым для достойной жизни необходимо 42 100 рублей, а женщинам только 37 500.

Кроме того, соотечественники старше 45 лет считают, что для достойной жизни в старости им потребуется 43 000 рублей в месяц, а молодежи до 24 лет хватит и 32 600 рублей.

Как отмечается в исследовании, есть зависимость между теперешней заработной платой респондентов и их ожиданиями пенсионных выплат. Аналитики считают, что чем больше у россиянина зарплата, тем выше его запросы. Так, у граждан с ежемесячным доходом 80 000 рублей уровень пенсии для комфортной жизни составляет 44 300. У россиян с зарплатой менее 30 000 рублей — 33 000, добавили в Superjob.

Напомним, что по данным ПФР, в 2019 году средний размер пенсии по старости неработающего пенсионера в России составляет 15 400 рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ПФР рассказало, какие периоды не войдут в стаж для начисления пенсии ПФР рассказало, какие периоды не войдут в стаж для начисления пенсии
ПФР предложил изменить механизм выплат накопительной пенсии ПФР предложил изменить механизм выплат накопительной пенсии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела