Происшествия
30 октября 2019, 05:56 | Автор: Иван Рутов

Названа причина расстрела солдатом 8 сослуживцев в Забайкалье

Названа причина расстрела солдатом 8 сослуживцев в Забайкалье
фото:
Рамилю Шамсутдинову грозит пожизненный срок, 12 000 человек против.

Источник в специальной комиссии Минобороны по расследованию обстоятельств расстрела солдат в забайкальском поселке Горный, заявил, что причины происшедшего установлены, сообщает РБК.

Эксперты пришли к выводу, что у солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял восьмерых сослуживцев, был нервный срыв из-за личного конфликта с одним из офицеров, находившихся в составе караула.

По словам источников версия о неуставных отношениях и физическом насилии — дедовщине — над Шамсутдиновым не подтвердилась, а к трагедии могла привести повышенная психологическая нагрузка во время несения караула.

Источник добавил, что воинская часть расположена далеко от командования, поэтому начальство почти не проверяло обстановку в части и не контролировало подбор служащих для караула.

Между тем, по данным РИА Новости Шамсутдинов отказался выполнять приказ, но другие военнослужащие вынудили его исполнить распоряжение командира.

"Рядовой отказывался выполнить задание ротного — что-то вроде мытья полов. Сослуживцы решили принудить его к этому. Как только выдалась возможность, он открыл по ним стрельбу. Первым застрелил ротного, — цитирует собеседника агентство.

Ранее, 26 октября был опубликован официальный отчет об инциденте, согласно которому причиной нападения Шамсутдинова на сослуживцев могла стать дедовщина.

Напомним, как ранее писал Topnews, 25 октября Шамсутдинов при смене караула застрелил восьмерых сослуживцев и сдался спецназу. Стрелок арестован и заявил, что не жалеет о содеянном. Трагедия в Забайкалье вызывала широкий общественный резонанс.

Известно, что друзья солдата собрали его отцу 220 000 рублей, а интернет-петицию за освобождение Шамсутдинова подписали более 12 000 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Раненых добивал контрольными выстрелами: названа возможная причина расстрела солдат в Забайкалье Раненых добивал контрольными выстрелами: названа возможная причина расстрела солдат в Забайкалье
Стали известна личность солдата-срочника, расстрелявшего в Забайкалье 8 своих сослуживцев Стали известна личность солдата-срочника, расстрелявшего в Забайкалье 8 своих сослуживцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела