Происшествия
26 октября 2019, 07:37 | Автор: Иван Рутов

Раненых добивал контрольными выстрелами: названа возможная причина расстрела солдат в Забайкалье

Раненых добивал контрольными выстрелами: названа возможная причина расстрела солдат в Забайкалье
фото:
Журналисты выяснили подробности кровавой бойни устроенной в Забайкальском крае военнослужащим-срочником.

Стали известны подробности кровавой бойни, произошедшей на днях в Забайкальском крае, где солдат срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев в воинской части поселка Горный. На текущий момент стрелок задержан. Его жертвами стали восемь человек, еще двое были ранены. Во время допроса злоумышленник заявил, что "не жалеет" о произошедшем.

Трагедия произошла 25 октября 2019 года, примерно в 18:20 по местному времени (12:20 мск), когда при смене караула Шамсутдинов, служивший в ремонтно-технической базе, открыл огонь из табельного оружия, застрелив двух офицеров и шесть срочников и контрактников. Семеро его жертв погибли на месте, еще один скончался по дороге в больницу.

Известно, что подозреваемый добивал раненых выстрелами в голову, а затем, опустошив обойму, присоединил еще один магазин к автомату, снова открыв огонь.

Еще два военнослужащих, как отмечалось выше, получили ранения различной степени тяжести и попали в больницу. Их состояние оценивается как тяжелое, решается вопрос о транспортировке пострадавших в российскую столицу.

По словам бывшего военнослужащего части 54160 в Забайкалье, где произошла кровавая бойня, над солдатами постоянно издевался один из старших лейтенантов.

"Я предполагаю, что это связано со старшим лейтенантом Данилом Пьянковым. Во время моей службы несколько лет назад, когда мы шли в караул, то он постоянно требовал, чтобы мы ему купили что-то поесть. Он постоянно всех унижал", — цитирует собеседника 72.ru.

Во время заступления на первый караул Шамсутдинову не давали спать четыре ночи подряд, заставляя учить устав. При этом Пьянков, по словам источника, принуждал срочников в течение пяти часов подряд снимать и надевать защитный костюм.

"Я парня вообще не виню. Я понимаю, что он просто не выдержал такого", — уверен отслуживший молодой человек.

Военный следственный отдел СКР по по Дровянинскому гарнизону  Забайкальского края возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц. При этом Рамиля Шамсутдинова, по некоторым данным, отправят на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

Согласно проведенной предварительной проверки сотрудниками правоохранительных органов, факт наличия неуставных отношений в воинской части был подтвержден.

Telegram-канал Mash со ссылкой на источники в самой части также сообщает о том, что над подозреваемым Рамилем Шамсутдиновым часто и без видимой причины издевались сослуживцы.

Другие официальные структуры пока не подтверждают информацию о том, что причиной бойни могла стать дедовщина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стали известна личность солдата-срочника, расстрелявшего в Забайкалье 8 своих сослуживцев Стали известна личность солдата-срочника, расстрелявшего в Забайкалье 8 своих сослуживцев
СМИ: в Забайкалье солдат-срочник застрелил 8 сослуживцев СМИ: в Забайкалье солдат-срочник застрелил 8 сослуживцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела