Политика
Происшествия
10 сентября 2019, 10:44 | Автор: Иван Рутов

В Сеть утекла страшная аудиозапись убийства и расчлененения журналиста Джамаля Хашогги

В Сеть утекла страшная аудиозапись убийства и расчлененения журналиста Джамаля Хашогги
фото:
Напомним, что журналист был жестоко убит в Генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

В Сети появилась стенограмма аудиозаписей, сделанных во время жестокого убийства журналиста "Вашингтон пост" Джамаля Хашогги в Генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в 2018 году и вызвавшее бурное возмущение и ярость общественности, а также испортившее репутацию наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.

По информации "Аль-Джазира", записи были сделаны Организацией национальной разведки Турции.

Напомним, что 2 октября 2019 года Хашогги пришел в консульство своей страны, чтобы собрать пакет документов для планируемой свадьбы. Однако журналист не вышел живым из здания.

Известно, что сразу же после того, как Хашогги вошел в консульство, он был закрыт там в комнате. Его окружили 13 человек и заявили. что должны отвезти его в Эр-Рияд.

"Поступил приказ от Интерпола. Интерпол потребовал, чтобы вы были возвращены. Мы здесь, чтобы забрать вас", — сказал журналисту старший офицер разведки Саудовской Аравии и телохранитель наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Махер Абдулазиз Мутреб.

Хашогги принялся открыто протестовать и отметил, что на улице его ждет невеста. На это Мутреб начал требовать, чтобы Джамаль написал близким сообщение с просьбой не беспокоиться.

"Помогите нам, чтобы мы могли помочь вам… Иначе вы знаете, что произойдет", — заявил разведчик.

Затем Хашогги спросил, зачем у находившихся в комнате людей в руках полотенце. После этого прозвучали его последние слова: "У меня астма. Не делайте этого, вы меня задушите".

Вслед за этим Хашогги потерял сознание и задохнулся. Его тело начали расчленять. Страшные звуки слышны на записи примерно 30 минут.

За несколько минут до прибытия 59-летнего журналиста в Генконсульство, его убийцы переговаривались между собой. Так, Мутреб спрашивал, можно ли уложить тело в чемодан или сумку, на что получил ответ известного саудовского криминалиста Салаха Мохаммеда аль-Тубейги: "Нет. Слишком тяжелый, слишком высокий". Также он добавил, что "всегда работал с трупами", умеет резать и запросто разделается с еще не остывшим телом.

После инцидента останки журналиста выносили из здания Генконсульства по частям.

Минувшей весной "Вашингтон пост" сообщило, что Саудовская Аравия предоставила четырем детям Хашогги "дома стоимостью в миллион долларов каждый" и "ежемесячные пятизначные платежи" в качестве компенсации за убийство их отца.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: пропавшего саудовского журналиста пытали и обезглавили на глазах генконсула СМИ: пропавшего саудовского журналиста пытали и обезглавили на глазах генконсула
Саудовская Аравия признала смерть пропавшего журналиста Хашогги: его задушили в драке Саудовская Аравия признала смерть пропавшего журналиста Хашогги: его задушили в драке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела