Происшествия
Спорт
21 июля 2019, 10:13 | Автор: Иван Рутов

"Добивали упавших": после матча "Ростов" — "Спартак" ОМОН избил болельщиков дубинками

"Добивали упавших": после матча "Ростов" — "Спартак" ОМОН избил болельщиков дубинками
фото:
В Сети появилось видео, на котором запечатлено, как в Ростове-на-Дону бойцы ОМОН избивают дубинками людей в подтрибунном помещении.

В Сети появилось шокирующее видео, на котором запечатлено, как бойцы ОМОНа избивают футбольных болельщиков, стоявших на выходе со стадиона в Ростове-на-Дону.

По словам очевидцев, с окончанием матча "Ростов" — "Спартак" (2:2) сотрудники стадиона не торопились выпускать фанатов, и им в течение длительного времени в количестве нескольких сотен человек пришлось толпиться в душном подтрибунном помещении.

По словам Николая Сурина, опубликовавшего в Сети видео столкновений, после окончания матча болельщики спокойно пошли на выход.

"… Людей много, душно, пройти невозможно. Понимаю, что очередь на выход растянулась метров на сто вперед, а в самом её начале – огромная толпа, народ стоит плотно, как в час пик", — сказал он в интервью "Чемпионату".

Спустя примерно 15 минут люди начали интересоваться, по какой причине их не выпускают со стадиона. а еще через некоторое время в толпе начинается "небольшая заварушка": "Кто-то машет руками, толкает друг друга".

"Дальше происходит следующее: неожиданно СО СПИНЫ в толпу влетают 30-40 ОМОНовцев – с дубинками, электрошокерами, в шлемах — и начинают всех расталкивать. Люди падают, друг друга сбивают с ног, лежащих бьют. Всё это длится примерно 30-40 секунд. После этого я пришёл в себя, достал телефон и начал снимать всё происходящее. Это уже была концовка", — сказал мужчина.

При этом в Twitter он отметил, что бойцы "добивали упавших". 

В итоге лишь спустя около 40 минут людей начали выпускать на улицу "через узкий ручеек".

"Что там дальше было — уже не знаю", — сказал Сурин.

Позднее ситуацию прокомментировал представитель РФС.

"В организации матча участвуют клуб, полиция и РПЛ. Они должны делать всё, чтобы игра проходила в комфортных для болельщиков условиях. При этом клубы проходят сертификацию безопасности, и если они не соответствует критериям, то не должны быть допущены к выступлению в чемпионате. Всем сторонам необходимо работать с фанатами, пресекать неправомерные действия. Но и реакция на нарушения должны быть адекватной. Мы надеемся, что РПЛ разберётся в произошедшем в Ростове-на-дону. Такая ситуация на стадионах не должна повториться", — сказал он.

Также о случившемся рассказали в управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) по Ростовской области.

"Были задержаны те люди, которые нарушали общественный порядок — разжигали файеры и бросали хлопушки. Это было зафиксировано на видео. Наши сотрудники оказывали силовую поддержку контролерам-распорядителям", — отметили представители ведомства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бунт цыган в Тульской области усмряют ОМОН и СОБР (ВИДЕО) Бунт цыган в Тульской области усмряют ОМОН и СОБР (ВИДЕО)
СМИ: в Подмосковье ОМОН жестко задержал 30 женщин, протестующих против временной свалки СМИ: в Подмосковье ОМОН жестко задержал 30 женщин, протестующих против временной свалки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела