Политика
Происшествия
14 июля 2019, 19:06 | Автор: Иван Рутов

Митинг в Москве 14 июля 2019: полиция задержала Яшина и Соболь на акции у Мосгоризбиркома (ВИДЕО)

Митинг в Москве 14 июля 2019: полиция задержала Яшина и Соболь на акции у Мосгоризбиркома (ВИДЕО)
фото:
14 июля в Москве прошла митинг за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

14 июля в Москве прошла акция за допуск независимых кандидатов к участию в выборах в Мосгордуму. 

Начавшаяся в Новопушкинском сквере как «встреча муниципальных депутатов с избирателями», акция вскоре перешла в митинг возле мэрии и горизбиркома, где ее участники потребовали встречи с главой Мосгоризбиркома Горбуновым, который, по словам помощника, в это время был на даче.

Сотрудники полиции неоднократно объявляли в громкоговорители, что акция незаконна, призывая разойтись собравшихся людей, которых по оценкам СМИ было порядка 400-500 человек.

В ответ участники несогласованной акции начали скандировать лозунги и отказываться покидать сквер у здания избиркома. После этого полицейские при поддержке сотрудников Росгвардии задержали несколько человек, включая политиков Илью Яшин, Ивана Жданова, Юлию Галямину и Любовь Соболь, которые не прошли регистрацию в качестве кандидатов на выборы в Мосгордуму по причине забраковки свыше 10% подписей избирателей.

По данным ОВД-Инфо, в общей сложности были задержаны 38 человек.

Напомним, в последние дни несколько оппозиционных кандидатов заявили, что избирательные комиссии признали их подписи недействительными. Об этом, в частности, сообщили юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и политик Дмитрий Гудков. У них нашли больше 10% недействительных подписей, в связи с этим их могут не допустить на выборы.

В знак протеста Соболь, которая выдвигалась в Мосгордуму по 43-му избирательному округу, объявила голодовку.

Отметим, что ВЦИОМ перед воскресной акцией выпустил демотивирующий релиз: согласно данным опросов на начало июля, 89% москвичей вообще не интересуются выборами в Мосгордуму.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Беременная редактор RT Симоньян госпитализирована после инцидента с юристом ФБК Соболь (ВИДЕО) Беременная редактор RT Симоньян госпитализирована после инцидента с юристом ФБК Соболь (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела