Здоровье
Калейдоскоп
Наука и технологии
02 июля 2019, 08:47 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали самые опасные инфекции, которые туристы привозят из отпуска

Медики назвали самые опасные инфекции, которые туристы привозят из отпуска
фото:
Эксперты предупреждают, что отдых в теплых странах смертельно опасен.

Врачи назвали перечь редких инфекций, которыми болеют российские туристы в жарких странах. Практикующие вирусологи утверждают, что наибольшая вероятность заразиться инфекцией сохраняется в таких теплых странах, как Аргентина, Африка, Таиланд, Перу. Планируя отдых в этих странах рекомендуется прибегнуть к применению различных мер профилактики вирусных заболеваний.

Отмечают эксперты рост численность разнообразных опасных червей и паразитов в экзотических странах, которые могут стать источником заражения стронгилоидозом. Инфекция распространяется от местных обитателей при незащищенных сексуальных контактах. Также она может передаваться через укус зараженного насекомого, в результате которого в организм человека попадают простейшие паразиты, которые затем быстро попадают в кровеносную систему.

На первом этапе болезнь проявляется покраснением кожного покрова, а также его воспалением. На второй стадии болезни образуется фурункулез. При этом больному требуется наблюдение врача, а также регулярная смена повязок. Стронгилоидозом, по разным оценкам, страдает от 30 до 100 млн человек во всем мире.

В России препараты для лечения болезни не производится, для лечения медикаменты приобретаются за рубежом. Поступают они ограниченными партиями ввиду низкого спроса.

В странах Латинской Америки и Африки особую опасность представляют укусы москитов. Кроме того, что укусы неприятны сами по себе, они могут стать причиной заражения малярией. Согласно статистике ВОЗ, каждый год болезнью заражается до полумиллиона человек. Серьезным препятствием на пути к полной победе над болезнью стала резистентность к используемым препаратам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали внешние признаки онкологии Медики назвали внешние признаки онкологии
Ученые назвали витамин, разрушающий почки Ученые назвали витамин, разрушающий почки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела