Происшествия
25 июня 2019, 11:02 | Автор: Иван Рутов

СМИ: семья следователя по делу Голунова связана с заводом, который незаконно сбывал драгметаллы

СМИ: семья следователя по делу Голунова связана с заводом, который незаконно сбывал драгметаллы
фото:
Журналисты нашли связь Андрея Щирова с заводом "Бронницкий ювелир".

По информации российских СМИ, члены семьи начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО столицы, полковника полиции Андрея Щирова, чьи подчиненные 6 июня 2019 года провели скандальное задержание журналиста "Медузы" Ивана Голунова, связаны с ювелирным заводом "Бронницкий ювелир", фигурирующим в уголовном деле о незаконном обороте драгоценных металлов.

Как пишет The Insider, публикуя данные расследования "Трансперенси Интернешнл — Россия" и проекта "Муниципальный сканер", авторы которого, в свою очередь, ссылаются на ГРЮЛ, брат полковника, юрист Денис Щиров в свое время представлял интересы "Бронницкого ювелира" в судах. Кроме того, в течение долгого времени он владел рядом компаний, которые связаны с этим предприятием. К тому же в одной из этих компаний успела поработать Анастасия Маковская, которая, согласно находящимся в открытом доступе фотографиям, является женой полковника Щирова.

Завод "Бронницкий ювелир" отметился в уголовном деле о незаконном обороте драгметаллов с использованием схемы по уклонению от уплаты НДС. Фигурантом дела также является банк "Совинком", ставший в 2003 году учредителем некоммерческой организации "Фонд поддержки правоохранительных органов Западного административного округа", где служит полковник Щиров.  

Кроме того, в расследовании указывается на связь ювелирного завода с ОПГ. Авторы заявляют, что в начале 2000-х годов "Бронницкий ювелир" находился на грани банкротства, но его выкупила компания "Судкомгрупп", по меньшей мере один из совладельцев которой был связан с Олегом Шустером, которого в СМИ называют "тамбовским авторитетом".

Ранее TopNews писал о том, что полиция признала нарушение в действиях правоохранителей, задержавших Голунова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ нашли у семьи офицера ФСБ по делу Голунова недвижимость и бизнес в Словакии СМИ нашли у семьи офицера ФСБ по делу Голунова недвижимость и бизнес в Словакии
Полиция признала нарушения в действиях полицейских, задержавших Голунова Полиция признала нарушения в действиях полицейских, задержавших Голунова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела