Политика
Происшествия
07 апреля 2019, 09:21 | Автор: Иван Рутов

Зеленскому угрожают тюрьмой за "даунов" и "олигофренов"

Зеленскому угрожают тюрьмой за "даунов" и "олигофренов"
фото:
Второй тур выборов президента состоится на Украине 21 апреля.

Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко потребовала возбудить уголовное дело против кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского. Причиной этого стали слова героя Зеленского в сериале «Слуга народа». 

Геращенко выразила мнение, что в толерантной, европейской Украине нет места для шуток с употреблением медицинских терминов, унижающих человеческое достоинство. Она считает, что Зеленский, исполняя в картине роль президента Голобородько, унижает людей с инвалидностью, употребляя слова «олигофрены» и «дауны».

"Мы строим европейскую Украину, толерантное государство, где язык ненависти и вражды недопустим. Такие шутки невозможны в цивилизованном обществе… Употребление медицинских терминов в бранном контексте является дискриминирующим, унижающим человеческое достоинство", — написала на своей странице в Facebook Ирина Геращенко, добавив, что институты дискриминации отдаляют Украину от НАТО и ЕС, главными принципами которых провозглашены уважение прав человека и толерантность.

Напомним, первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта, согласно итоговым результатам которого, Зеленский получил 30,24% голосов, а Порошенко — 15,95%. Председатель «Батькивщины» Юлия Тимошенко набрала 13,40% голосов, а кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко получил 11,67%.

Таким образом во второй тур, который запланирован на 21 апреля, прошли Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко. Имя нового президента станет известно до 1 мая.

3 апреля Зеленский вызвал Порошенко на дебаты на стадионе «Олимпийский» и призвал его пройти тест на содержание алкоголя и наркотиков в крови. Действующий глава государства согласился. Утром 5 апреля оба кандидата сдали анализы. Алкоголя и наркотиков в крови Зеленского и Порошенко тесты не обнаружили.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский в присутствии журналистов сдал кровь на наркотики и алкоголь (ВИДЕО) Зеленский в присутствии журналистов сдал кровь на наркотики и алкоголь (ВИДЕО)
Сдавших анализы Порошенко с Зеленским врач заподозрил в обмане Сдавших анализы Порошенко с Зеленским врач заподозрил в обмане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела