Политика
Происшествия
06 апреля 2019, 10:41 | Автор: Иван Рутов

"Четкий сигнал Путину": СМИ Украины смакуют боевую мощь прибывших в Черном море кораблей НАТО (ФОТО)

"Четкий сигнал Путину": СМИ Украины смакуют боевую мощь прибывших в Черном море кораблей НАТО (ФОТО)
фото:
Журналисты Незалежной обсуждают западный пакет мер для сдерживания РФ в Черном море.

Украинское издание "Обозреватель" опубликовало большой материал, в котором в красках расписало всю мощь военной техники НАТО, вошедшей за последнее время в акваторию Черного моря после скандального инцидента в Керченском проливе прошлой осенью.

В частности, в порт Одессы зашел десантный экспедиционный корабль USS FortMcHenry (LSD 43) ВМФ США.

Экипаж корабля составляют  2200 человек. Водоизмещение судна — 16,1 тысяч тонн, его длина — 190 метров. На борту установлена зенитная артиллерия и ракетное оружие, доковая камера для пяти транспортных катеров на воздушной подушке для высадки морской пехоты и боевой техники.

Также в Черном море находится разведывательный корабль Королевского флота Великобритании HMS Echo (H87), предназначенный для проведения разведывательных операций в поддержку подводных лодок и десанта.

В феврале в Одессу пришел эсминец США "Дональд Кук" с управляемыми крылатыми ракетами "Томагавк" с дальностью полета до 2,5 тысяч км и артиллерийским оружием на борту, в том числе пушкой "Марк 45" 127-мм.

Вместе с эсминцем в Черное море вошла постоянная противоминная группа НАТО во главе с немецкой плавбазой "Верра".

На 1 апреля в акватории Черного моря также одновременно находятся шесть фрегатов 2-й Средиземноморской группы НАТО. Четыре из них дислоцируются в порту Поти в Грузии: фрегаты HNLMS Evertsen (Нидерланды), TCG Yildirim (Турция), BGS DRAZKI (Болгария) и ROS Regele Ferdinand (Румыния), а вОдессе стоят фрегаты FHH333 "Торонто" королевских ВМС Канады и F81 "Санта Мария" ВМС Испании.

В свою очередь, представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон рассказала о том, что Вашингтон и участники НАТО разработали "пакет мер" для сдерживания России в Черном море.

"Речь идет о пакете, укрепляющем разведку, воздушную разведку, а также увеличивающем число отправляемых в Черное море кораблей НАТО для гарантии безопасного прохода украинских судов через Керченский пролив в Азовское море", — заявила она.

Генерал-лейтенанта Василий Богдан из Украины полагает, что действия Запада говорят о поддержке Незалежной в борьбе с "российской агрессией".

"Идеальным выглядит тот вариант, что это будет совместная корабельная группа Украины и стран-членов НАТО, это могло бы обеспечить проход наших кораблей в Азовское море. Во-вторых, это бы дало четкий сигнал Путину, что Запад настроен весьма решительно в плане отстаивания как своих интересов, так и интересов своих союзников", — отметил он.

Ранее TopNews писал о публикации в Сети видео захода группы кораблей НАТО в Черное море.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина приняла решение по участию в «Евровидение-2019»  Украина приняла решение по участию в «Евровидение-2019» 
Выборы президента Украины 2019: Порошенко проведет дебаты с Зеленским на стадионе перед вторым туром Выборы президента Украины 2019: Порошенко проведет дебаты с Зеленским на стадионе перед вторым туром
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела