Товары и услуги
Шоу-бизнес
03 марта 2018, 11:01 | Автор: Иван Рутов

80-летний юбилей модельер Вячеслав Зайцев встречал на троне

80-летний юбилей модельер Вячеслав Зайцев встречал на троне
фото:
Юбилей легендарного модельера Вячеслава Зайцева превратился в грандиозный праздник, на который пришло более 600 человек.

Торжественное событие состоялось в театре «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной. Поздравить Маэстро Зайцева с юбилеем пришли более 600 его друзей и поклонников его таланта.

2 марта с самого утра легендарного дизайнера поздравили телеграммами президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Сам юбилейный вечер, получивший название «Нам время неподвластно», прошел в театре фольклора «Русская песня», соседствующим с Домом моды Зайцева на Олимпийском проспекте.

Гости дарили юбиляру его с любимые цветы – белые лилии. Театральная сцена на один вечер превратилась в подиум, на котором были показаны коллекции Вячеслава Зайцева разных лет.

Поздравить модельера с юбилеем пришли Иосиф Кобзон, Филипп Киркоров, Владимир Познер, Дмитрий Певцов, Эвелина Хромченко, Александр Васильев, Дмитрий Харатьян, Тамара Гвердцители, Лариса Долина, Сергей Шакуров, Игорь Гуляев, Михаил Галустян, Валерий Меладзе, Альбина Джанабаева, Анастасия Спиридонова, Анна Шатилова, Татьяна Веденеева, Ольга Кормухина, Вячеслав Манучаров, Александр Коган, фолк-рок группа «После 11» и другие артисты.

В первом ряду по правую руку юбиляра сидела Алла Пугачева, для которой Маэстро когда-то придумал балахон, ставший на долгие годы стал ее любимой «формой одежды». По левую сидела подруга и коллега Вячеслава Михайловича Татьяна Михалкова. Сам именинник восседал как король – на большом белом троне, который был изготовлен специально к торжеству.

Вечер начался с показа одной из коллекций знаменитого кутюрье. В костюмах из коллекции «Павлопосадские платки», автором которых является Вячеслав Зайцев, вышли на сцену Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня». Для именинника они исполнили песню «Во поле береза стояла».

Иосиф Кобзон обратился к кутюрье, назвав его «мой юный друг», и сказал, что он был пионером дизайнерского движения, которого до него не было.

Дмитрий Певцов устроил настоящий театральный перформанс, исполнив «Я маленькая балерина» из репертуара Вертинского, три раза поклонившись в пол «от семейства Певчих Дроздов».

Под выступление победительницы первого сезона шоу «Голос» Дины Гариповой состоялся показ коллекции Зайцева «Индия».

Поп-король Филипп Киркоров вышел на подиум в своём первом концертном костюме, таким образом повторил свой дебют в качестве модели 1991 года. Лариса Долина исполнила песню «В кептаунском порту», а Дмитрий Харатьян — «Полгода плохая погода», во время которой состоялось еще одно дефиле.

На этот раз маэстро высокой моды представил фрагмент коллекции «Улица», которая включает в себя плащи, пальто и зонты. Кристина Орбакайте исполнила свой хит «Без тебя».

«С творчеством Вячеслава Зайцева я знакома с детства, — рассказала Кристина Орбакайте. — Потому что знаковые костюмы моей мамы были связаны с его творчеством. Это и легендарный балахон, и вечерние красивые платья для телевизионного шоу «Новогодний аттракцион». Поздравляю нашего магистра Моды с юбилеем! Спасибо большое Вячеславу Михайловичу за то, что он, как первый российский дизайнер, внес огромный вклад в мировую культуру!».

Вспомнили в этот вечер и участие Зайцева в популярном телепроекте Первого канала «Модный приговор». На экране показали ролик из ярких эпизодов с участием Вячеслава Зайцева. Поздравили дизайнера его коллеги по программе – историк моды Александр Васильев и модный эксперт Эвелина Хромченко.

Продюсер группы «На-На» Бари Алибасов появился в компании народной артистки России Лидии Федосеевой-Шукшиной, которую нежно обнимал весь вечер. Впервые за долгое время продюсер и актриса публично продемонстрировали свои теплые отношения.

Во время исполнения группы «На-На» песни «Где ты была» на подиуме была представлена коллекция «Цветной трикотаж».

Вячеслав Зайцев – российский художник-модельер, живописец и график, педагог, академик Российской Академии художеств, народный художник России, лауреат Госпремии и двух премий правительства РФ.

В числе наиболее известных коллекций мастера – «1000-летие Крещения Руси», «Русские сезоны в Париже», «Агония перестройки», «Прозрение». Персональные выставки Зайцева неоднократно проходили в США, в Бельгии, Эстонии, пять его живописных и графических произведений принадлежат Третьяковской галерее, модели из коллекции «Как молоды мы будем» приобретены Музеем истории Москвы.

Фото: Наталья Мущинкина

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Будто букашки плавают по майке": Зайцев раскритиковал дизайн новой формы «Спартака» "Будто букашки плавают по майке": Зайцев раскритиковал дизайн новой формы «Спартака»
Модельер Вячеслав Зайцев госпитализирован в Москве Модельер Вячеслав Зайцев госпитализирован в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела