Политика
Происшествия
15 марта 2019, 06:04 | Автор: Иван Рутов

В Совбезе рассказали о переброске войск НАТО к границам РФ

В Совбезе рассказали о переброске войск НАТО к границам РФ
фото:
За последнее время численность альянса выросла с 25 до 40 тысяч человек.

По словам заместителя секретаря Совета безопасности РФ Михаила Попова, с 1990-х годов НАТО "расширяется строго на Восток".

В беседе с "Красной звездой" он рассказал, что за последние два года численность военнослужащих "первоочередного задействования" НАТО возросла в 1,6 раза — с 25 до 40 тысяч человек. По его словам, сейчас в Прибалтике развернуты "усиленные батальонные тактические группы".

"На территориях стран Балтии развернуты усиленные батальонные тактические группы многонационального состава численностью до 1 тысячи военнослужащих каждая. Реализуется американская инициатива "3 по 30", которая предусматривает готовность к применению 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран блока в течение 30 суток", — сказал он, отметив, что к уже имеющимся в распоряжении НАТО двум штабам многонациональных дивизий руководство Североатлантического альянса решило сформировать третью — на базе управления Датской мотопехотной дивизии.

Известно, что 8 марта 2019 года оперативная группа дивизии "Север" развернута в населенном пункте Адажи в Латвии. По словам Попова, такие сведения были получены из СМИ. также он указал на существенное повышение интенсивности оперативной и боевой подготовки вооруженных сил НАТО возле российских границ, а количество проводимых учений в восточноевропейских странах имеет, по его мнению, "ярко выраженную антироссийскую направленность".

Попов также подчеркнул, что на момент создания альянс насчитывать 15 стран, но за 20 лет существования численность его членов возросла почти вдвое.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Наш проект был убит": Совбез ООН не принял российский проект резолюции по Венесуэле "Наш проект был убит": Совбез ООН не принял российский проект резолюции по Венесуэле
У командующего ВМС США после отправки эсминца в Черное море "сдали нервы" У командующего ВМС США после отправки эсминца в Черное море "сдали нервы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела