Происшествия
04 марта 2019, 08:59 | Автор: Иван Рутов

СМИ обнародовали неизвестные ранее жуткие фото погибших на перевале Дятлова

СМИ обнародовали неизвестные ранее жуткие фото погибших на перевале Дятлова
фото:
Среди жертв трагедии 60-летней давности особый интерес вызвал Семен Золотарев.

Авторы Telegram-канала History files опубликовали жуткие снимки, на которых запечатлены тела погибших в 1959 году туристов на Северном Урале, известных во всем мире как группа Дятлова.

На фотографиях можно увидеть страшное выражение лиц жертв неразгаданной трагедии. У некоторых участников того рокового похода нет глаз, отсутствуют части кожи или конечности.

Между тем, как утверждает "КП", среди четырех снимков трупов реальный только один — тела Людмилы Дубининой в морге, которое хранится в уголовном деле по гибели дятловцев и известно многим исследователям. Остальные фотографии по данным издания — кадры из разных фильмов.

Согласно официальной версии причиной смерти туристов стало переохлаждение. В то же время брат одного из погибших Анатолия Пирогова отмечает, что не были обнародованы итоги вскрытия тел.

Напомним, что девять туристов под руководством Игоря Дятлова совершали длительный лыжный поход по Уральским горам. Все они погибли 2 февраля 2019 года. Единственный выживший участник той экспериции — Юрий Юдин — сошел с маршрута из-за болезни 28 января 2019 года.

На фоне оживления общественного интереса к гибели группы Дятлова, исследователь из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев заявил, что один из группы Игоря Дятлова незадолго до последнего похода встретился со своим братом.

Энтузиаст обратил внимание на записи дневника группы, в котором рассказывалось, как перед восхождением на гору Холатчахль студенты побывали в поселке, где жили вольнонаемные и бывшие заключенные, работавшие на лесозаготовках. По слова Дегтерева, он отметил, что рядом со старавшимся не попадать в объектив фотокамеры членом группы Семеном Золотаревым можно увидеть усатого местного жителя, общавшегося с туристом.

Фото: блог Валентина Дегтерева

Нижнетагилец уверен, что в кадр попал брат Семена Золотарева Николай, служивший в свое время в СС и пропавший после победы СССР в Великой Отечественной войне.

"Видимо Семен как-то связался с ним еще до похода, может, получил от него письмо. Поэтому он и напросился в группу Дятлова, заранее зная маршрут похода", — уверен уральский исследователь.

Ранее TopNews писал о том, что российские следователи еще в 2015 году сообщили о том, что трагедия с группой Игоря Дятлова, по их мнению, произошла из-за небольшой лавины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Трагедия была неизбежной": в СКР раскрыли тайну гибели группы Дятлова "Трагедия была неизбежной": в СКР раскрыли тайну гибели группы Дятлова
Шведские исследователи, повторившие путь группы Дятлова, выдвинули свою версию гибели туристов Шведские исследователи, повторившие путь группы Дятлова, выдвинули свою версию гибели туристов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела