Происшествия
28 февраля 2019, 12:57 | Автор: Иван Рутов

"Трагедия была неизбежной": в СКР раскрыли тайну гибели группы Дятлова

"Трагедия была неизбежной": в СКР раскрыли тайну гибели группы Дятлова
фото:
Журналисты опубликовали результаты громкого расследования, несколько десятилетий не дававшего покоя обществу и СМИ.

На фоне заявления Генпрокуратуры о возобновлении расследования дела о гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова на Урале, журналисты "Московского комсомольца" опубликовали результаты проверки обстоятельств гибели студентов, проведенной еще в 2015 году сотрудниками САР.

Четыре года назад проверку проводил следователь-криминалист Владимир Соловьев с привлечением отставного генерала и почетного сотрудника Следкома Сергея Шкрябача.

По заключению специалистов, девять туристов стали жертвами целой совокупности причин. Во-первых, в 21-дневный поход при экстремальных условиях отправились молодые люди с очень низким уровнем подготовки. Следователи уверены, что они могли преодолеть невредимыми 300-километровый маршрут только при хорошей  погоде и везении. Однако на деле они оказались буквально в снежном плену с отсутствием не только необходимого снаряжения, но и полноценной карты местности.

Основной ошибкой дятловцев в этом походе эксперт считает место выбора их последней стоянки — не следовало разбивать палатку на склоне годы.

Согласно данным о погоде, в тот период в районе нахождения группы прошел фронт циклона, сопровождавшийся обильным снегопадом. В итоге со склона сошла небольшая лавина, побудившая туристов в срочном порядке покинуть палатку.

"Если принять во внимание то, что буран продолжался весь день 01.02.59 года и к его концу только усилился, о чем свидетельствуют последние фотографии членов группы, установление лагеря на склоне горы было фатальной ошибкой, а трагедия неизбежной", — заявил криминалист.

Что касается таинственные обстоятельств гибели туристов, то и здесь СКР удалось установить причины трагедии.

Как указано в материалах дела, после схода лавины дятловцы разделились на три группы: уже все одетые остались у костра, однако поддерживать его, похоже, были не состоянии и быстро замерзли. Еще трое (в их числе Дятлов) попытались прорваться через ураганный ветер обратно к палатке, а третья – спустилась к притоку реки и провалилась в воду. Все погибли от стечения ужасных обстоятельств, уверены эксперты.

Также эксперты указывают на непрофессионализм и даже дилетантство своих коллег, проводивших осмотр местности и трупов в 1959 году.

"Расследование было проведено на низком (к сожалению, даже на дилетантском) уровне. Точные измерения и привязки к определенным ориентирам обнаруженных предметов и трупов в протоколах отсутствуют… Обстоятельства происшедших событий в полном объеме не выяснены… Анализ уровня экстремальности ситуации, готовности и психологии поведения участников группы с привлечением специалистов высокого класса не проводился…" — пишет в заключении криминалист.

Ранее TopNews писал о том, что на шоу Шепелева пришел "родственник свидетеля убийства группы Дятлова", заявивший, что на студентов напали "пятеро с дубинками".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Туристов убили пятеро с дубинками": родственник свидетеля гибели группы Дятлова дал показания на ТВ "Туристов убили пятеро с дубинками": родственник свидетеля гибели группы Дятлова дал показания на ТВ
Шведские исследователи, повторившие путь группы Дятлова, выдвинули свою версию гибели туристов Шведские исследователи, повторившие путь группы Дятлова, выдвинули свою версию гибели туристов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела