Наука и технологии
Происшествия
22 февраля 2019, 07:48 | Автор: Иван Рутов

"Выживет только 10% населения": ученые рассказали как человечество переживет Третью мировую войну

"Выживет только 10% населения": ученые рассказали как человечество переживет Третью мировую войну
фото:
Для спасения человечества ученые создают альтернативные продукты питания, которые можно выращивать без солнечного света.

Журналисты рассказали о том, какие последствия ожидают нашу планету в случае, если страшилка про Третью мировую войну воплотится в жизнь, и ракеты с ядерными боеголовками превратят все на нашей планете в радиоактивный пепел.

По словам специалистов, сами взрывы таких ракет уничтожат несколько сотен миллионов человек, а затем попавший в атмосферу плотный слой сажи от взрывов заслонит солнце на 5-10 лет.

Люди не смогут заниматься привычным сельским хозяйством, из-за чего от голода умрут еще несколько миллиардов жителей. Через несколько лет ядерной зимы, уже после того, как в небе снова покажется Солнце, на планете будут жить не более 10% нынешнего населения Земли.

По мнению ученых, есть всего два способа избежать такого развития событий. Первый — создать запасы продуктов питания более, чем на пятилетний срок. Второй — разрабатывать технологии выращивания альтернативных продуктов питания, которым не потребуется  солнечный свет.

"При благоприятном сценарии в мире все же сохранится свободный рынок, глобальная торговля, система кредитования и обмена информацией. Худший случай предполагает развал мировой торговли, войну всех против всех, развал государственной инфраструктуры и расцвет бандитизма. В этом случае шансы, что цивилизация сохранится, невелики", — цитирует "Комсомольская правда" Давид Денкенбергер из Университета Аляски в Фэрбенксе (США).

Ученые уверены, что в условиях ядерной зимы человечество может выжить за счет морских ресурсов, так как океанские водоросли могут расти даже при слабом солнечном свете, чем смогут кормиться рыбы.

Также человечество может заняться переработкой древесины для употребления ее в пищу. При этом в опилках можно выращивать грибы, с ее помощью можно откармливать некоторых животных, там можно разводить личинок и других насекомых.

Питательную биомассу можно получить путем переработки опавших листьев.

"На наш взгляд наиболее перспективными альтернативными продуктами питания как раз являются самые дешевые: это метаноусваивающие бактерии, целлюлозный сахар, сардины и тибетская пшеница, которая сейчас способна давать урожай в течении короткого лета в условиях низкой концентрации СО2 и высокого ультрафиолетового излучения", — отметил специалист.

Он уверен, что власти крупнейших стран обязаны разработать план действий на случай апокалипсиса.

Ранее TopNews писал о том, что британские ученые рассказали, где начнется Третья мировая война.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Британские СМИ рассказали, где начнется Третья мировая война Британские СМИ рассказали, где начнется Третья мировая война
"У вас война Гога и Магога": расшифрованное Библейское пророчество предрекает конец света уже через 30 лет "У вас война Гога и Магога": расшифрованное Библейское пророчество предрекает конец света уже через 30 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела