Здоровье
Происшествия
24 января 2019, 16:12 | Автор: Иван Рутов

«Как в фашистской Германии»: патриарх Кирилл осудил аборты по медицинским показаниям

«Как в фашистской Германии»: патриарх Кирилл осудил аборты по медицинским показаниям
фото:
Предстоятель РПЦ раскритиковал сегодняшнюю ситуацию, когда «убийство детей воспринимается как обычная медицинская услуга», а также обратил внимание на статистику.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл со студентами медицинских и фармацевтических вузов в Москве сравнил женщин, сделавших аборт по медицинским показаниям (из-за отклонений в развитии плода, выявленных при пренатальном скрининге), с немецкими фашистами.

Предстоятель РПЦ привел в качестве ужасающего примера статистику, а также предложил операцию по прерыванию беременности следует вывести из системы ОМС.  По данным Минздрава, в 2010 году в России было сделано свыше миллиона аборта, а к 2017 их число снизилось до 627 тысяч. 

"Но все равно это ужасающая цифра. Фактически за прошедший год было уничтожено несколько городов регионального значения. Уничтожение эмбриона, а тем более плода, — это уничтожение человеческой личности", — сказал он, подчеркнув, что «подобную практику уничтожения инвалидов пропагандировали только в фашистской Германии», и напомнил, что, с точки зрения церкви, каждый эмбрион является человеком.

"Всякие разговоры о том, что нужно подправлять человеческую расу уничтожением эмбрионов в том случае, если кому-то кажется, что из этого эмбриона может не получиться хороший футболист, или хороший адвокат, или очень сильный и здоровый человек, очень греховны и даже преступны", — сказал Партиарх Кирилл.

В качестве примера патриарх привел известного ученого Стивена Хокинга, от которого "могла бы избавиться его мать".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Звезда "Брата-2" призналась, что сделала аборт от Шевчука Звезда "Брата-2" призналась, что сделала аборт от Шевчука
Крыса в супе обошлась сети китайских ресторанов в  млн Крыса в супе обошлась сети китайских ресторанов в млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела