Наука и технологии
Происшествия
22 января 2019, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Нибиру больше не загадка: ученые окончательно разгадали тайну мистической планеты Х (ФОТО)

Нибиру больше не загадка: ученые окончательно разгадали тайну мистической планеты Х (ФОТО)
фото:
Ученые выяснили, чем является таинственная планета на орбите Солнца.

Профессор Американского университета в Бейруте Жихад Тума и Антраник Сефилиан из Кембриджского университета заявили, что существование некой загадочной планеты размером с Нептун на солнечной орбите может являться не единственным возможным объяснением странной эллиптической орбиты ряда отдалённых небесных тел — так называемых транснептуновых объектов (ТНО), которых на сегодняшний день известно порядка 30.

В своем исследовании, опубликованном в научном издании Astronomical Journal специалисты заявили, что этот феномен может эффективно объяснить наличием скопления карликовых планет или других космических объектов.

Еще примерно три года назад астрофизики Майкл Браун и Константин Батыгин рассказали, что в Солнечной системе действительно может существовать неизвестная планета Х, масса которой примерно в 10 раз превышает массу Земли, а в целом небесное тело может напоминать Нептун.

По утверждению специалистов, загадочная планета, которую уфологи тут же назвали той самой Нибиру, расположена примерно в 41 миллиарде километров от Солнца, полный оборот вокруг которого она совершает за 15 тысяч лет на Земле.

Орбита странного тела проходит под 30-градусным углом относительно Земли. При этом сами астронавты предпочитают назвать свое открытие "девятой планетой".

Однако ученые в своем новом исследовании предположили, что "планетой Х" может являться скопление более мелких космических объектов, например, карликовых планет или скоплением множества ледяных тел в форме диска, чья совокупная гравитация могла бы так же воздействовать на другие тела, как и Нептун. Однако ни о какой Нибиру, способной убить все живое на Земле, речь не идет.

"Если убрать "планету икс" и заменить ее случайным набором более мелких объектов, разбросанных по большой площади, то их коллективные взаимодействия могут легко объяснить те необычные вытянутые орбиты, которые мы фиксируем у некоторых объектов за орбитой Нептуна", — отметил Сефилян.

Впрочем, исследователи не исключили гипотезу «девятой планеты», которая также могла бы объяснить «аномальные» орбиты у почти 30 ТНО. Вопрос лишь в том, почему столь массивную планету до сих пор не обнаружил ни один телескоп.

Ранее TopNews писал о том, что уфологи заявили о вторжении Нибиру после "массированной атаки" МКС со стороны НЛО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нибиру начала вторжение: сразу 10 НЛО атаковали МКС (ФОТО) Нибиру начала вторжение: сразу 10 НЛО атаковали МКС (ФОТО)
"Когда сгорит Земля": в Роскосмосе раскрыли правду, как скоро наступит конец света "Когда сгорит Земля": в Роскосмосе раскрыли правду, как скоро наступит конец света
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела