Политика
21 января 2019, 10:04 | Автор: Иван Рутов

"Про ваучер спросите у мамы с папой": Чубайс резко ответил Захаровой

"Про ваучер спросите у мамы с папой": Чубайс резко ответил Захаровой
фото:
Глава Роснано Чубайс резко ответил представителю МИД Захаровой, вступившей с ним в спор о «бедных россиянах».

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс ответил официальному представителю МИДа Марии Захаровой, которая попросила его пояснить, почему, по его словам, значительная часть россиян живет бедно. Обращение к ней он разместил в своем Facebook.

"Очень надеялся, что дискуссия об энергоэффективности и энергорасточительности России, связанная с моим выступлением на гайдаровском форуме благополучно завершилась. Ошибся. В неё включилась Мария Захарова. Включилась и в своейственном ей ударном стиле резко подняла планку — она решила призвать меня к ответу, почему сегодня «значительная часть населения живет бедно или очень бедно»", — написал он.

Чубайс указывает на то, что Захарова уже более 15 лет работает чиновником, а он более двадцати лет назад ушёл из правительства и госслужащим не является.

"Когда мы начинали, в 1991 году Вы были ещё совсем маленькой девочкой и, вряд ли помните, что в то время средняя зарплата была около 12 долларов в месяц, деревянный рубль неконвертируемым, частнопредпринимательская деятельность была преступлением, Сбербанк со сбережениями населениями банкротом, годовое падение экономики 10-12%, реальная инфляция свыше 100%, а магазины пустыми", — напомнил он.

Чубайс признает, что с 1992 года правительство совершило много ошибок, но все же делало свою работу, экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась, дефицит исчез полностью.

"Мне, уважаемая Мария Владимировна, довелось работать в четырёх или пяти составах Правительства под руководством Ельцина, Гайдара и Черномырдина, но ни в одном из них не было принято оскорблять и призывать к ответу предшественников", — отметил он.

Он призвал Захарову не срываться на популистскую риторику и не "заменять серьезный разговор дворовыми аргументами".

"А про Ваш ваучер спросите у мамы с папой — я уверен, что они его точно для вас получили. Я, например, свой вложил крайне неудачно — видимо ещё одна из моих ошибок", — резюмировал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Захарова "припечатала" Чубайса после слов о бедности россиян Захарова "припечатала" Чубайса после слов о бедности россиян
"По-моему, это любовь": Чубайс с Соловьевым яростно схлестнулись в Сети (ВИДЕО) "По-моему, это любовь": Чубайс с Соловьевым яростно схлестнулись в Сети (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела