Политика
Происшествия
09 декабря 2018, 07:31 | Автор: Иван Рутов

"Не видит берегов": заявление Чубайса о неблагодарности россиян к олигархам взбесило Сеть

"Не видит берегов": заявление Чубайса о неблагодарности россиян к олигархам взбесило Сеть
фото:
Пушков раскритиковал Чубайса за обвинения россиян в неблагодарности к бизнесменам.

Генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс отметился громким заявлением на сессии «Бизнес — общество — власть: старые проблемы, старые ожидания», проходящей в рамках Общероссийского гражданского форума. Его высказывание уже вызвало бурю негодования в Сети.

Как заявил Чубайс, российское общество «глубоко инфантильно» и «за 25 лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу за то, что бизнес сделал в стране».

Глава Роснано уверен, что именно российский бизнес «страну отстроил», «восстановил безнадежно обрушившиеся советские предприятия», «вернул зарплату людям», «наполнил бюджет деньгами».

«Это все — бизнес российский. Это все сделали те, кого общество обзывает олигархами. Другого слова не придумали даже. Язык отражает мышление. Доброго слова о бизнесе нет у общества», — приводит издание слова политика.

Чубайс считает, что власть, общество и бизнес в России не доверяют и недолюбливают друг друга.

"Власть недолюбливает общество и не любит бизнес, общество явно не любит власть и терпеть не может бизнес, бизнес с недоверием относится к власти, а что такое общество, вообще не понимает. И очень все гармонично, целостно продолжает двигаться вперед ровно в соответствии с нашим классиком Владимиром Семеновичем Высоцким — не страшны дурные вести, мы в ответ бежим на месте. Все в порядке, все замечательно, все устойчиво", — приводит слова главы "Роснано" ТАСС.

Эти слова вызвали массу гневных комментариев в соцсетях. Одним из первых на них ответил член Совета Федерации Алексей Пушков. Он считает, что своим заявлением о неблагодарности россиян глава правления "Роснано" Анатолий Чубайс только обостряет отношения между обществом и предпринимателями.

"Чубайс напрасно поднял сейчас тему благодарности бизнесу. Благодарность со стороны большей части общества его призыв не увеличит — скорее, напротив. Этим заявлением он скорее обостряет отношения между обществом и бизнесом, чем налаживает их", — написал он в своем Twitter.

Высказывание главы "Роснано" возмутило и рядовых интернет-пользователей, большинство из которых связали имя Чубайса с грабительской по их мнению приватизацией в России в 90-х годах прошлого века.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Иногда лучше молчать, чем говорить": Соловьев разнес Чубайса после слов о бандитах "Иногда лучше молчать, чем говорить": Соловьев разнес Чубайса после слов о бандитах
Ахеджакова и Чубайс раскритиковали "всеобщую наркоту" россиян от ЧМ-2018 Ахеджакова и Чубайс раскритиковали "всеобщую наркоту" россиян от ЧМ-2018
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела