Политика
Происшествия
28 ноября 2018, 06:49 | Автор: Иван Рутов

"Ша, уже никто никуда не едет!": на Украине начали захватывать машины с номерами РФ

"Ша, уже никто никуда не едет!": на Украине начали захватывать машины с номерами РФ
фото:
В аэропорту украинские таможенники не пустили в страну около 70 россиян.

На Украине местные националисты объявили "флешмоб" о захвате грузовиков с российскими номерами. Такие действия они приурочили к столкновению судов двух стран в Керченском проливе в минувшее воскресенье.

"В патриотических организациях и движениях Одессы происходит флешмоб "Ша, уже никто никуда не едет!". Флешмоб предполагает совершенно добровольную остановку грузовиков с российскими номерами, добровольную сдачу номеров активистам и длительный отдых. Пока не решится вопрос с нашими пленными моряками", — пишут организаторы в соцсетях, подкрепив свое заявление снимками уже захваченного грузовика Volvo, судя по номерам, прибывшего из Смоленской области.

Схожее заявление распространили активисты "Автомайдана Одессы". Они похвастались задержанием четырех грузовиков из России, а свою акцию назвали "Найди российскую фуру, обменяй на нашего моряка". Известно, что были захвачены машины из Калужской, Брянской, области и Смоленской областей.

В свою очередь, украинские пограничники с вечера понедельника не пустили в страну более 70 граждан России, пытавшихся попасть туда через различные аэропорты Незалежной.

"Если отбросить то, кто из них летел из Белоруссии или из других стран, то вчера в столичных аэропортах, Борисполе и Киеве, не пропустили более 70 граждан России", — цитирует "Украинская правда" начальника департамента по вопросам взаимодействия и связей с общественностью Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

Он отметил, что большинство россиян "не смогли подтвердить цель своей поездки" на Украину.

Прямое авиасообщение между Россией и Украиной было прекращено 25 октября 2015 года. После этого гражданам обеих стран приходится добираться транзитом, и чаще всего они летят через Минск. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украину захлестнули акции протеста против России: Генконсульства РФ забрасывают яйцами и файерами (ВИДЕО) Украину захлестнули акции протеста против России: Генконсульства РФ забрасывают яйцами и файерами (ВИДЕО)
"Задержки суденышек": украинская журналистка опозорилась в эфире русскоязычного канала "Задержки суденышек": украинская журналистка опозорилась в эфире русскоязычного канала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела