Политика
Происшествия
26 ноября 2018, 05:41 | Автор: Иван Рутов

Украина предъявила России ультиматум после инцидента в Керченском проливе

Украина предъявила России ультиматум после инцидента в Керченском проливе
фото:
Киев заявил о необходимости возвращения на родину моряков кораблей ВМС Украины.

Украина попросила Россию вернуть на родину моряков кораблей ВМС страны, задержанных ФСБ РФ за нарушение государственной границы. Об этом сообщается в информации МИД Украины.

"Украина требует безотлагательно оказать медицинскую помощь раненым военнослужащим, обеспечить их немедленное безопасное возвращение на родину, а также вернуть захваченное военное имущество и компенсировать украинской стороне причиненные ей убытки", — сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.

При этом МИД Украины обратился к союзникам и партнерам для сдерживания России "через применение новых и усиление существующих санкций", и предоставления Украине военной помощи.

Ранее ФСБ России заявило о том, что украинские корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую границу, а также не отреагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота РФ о незамедлительной остановке и предупреждении об опасных маневрах. В результате суда были задержаны. По факту случившегося в России было возбуждено уголовное дело о нарушении границы.

По словам сотрудника пограничного управления ФСБ России по Крыму Антона Лозового, трое украинцев получили легкие ранения, им оказали помощь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия может закрыть Азовское море для украинских кораблей Россия может закрыть Азовское море для украинских кораблей
В Сети появилось видео опасного сближения военных кораблей США и Китая В Сети появилось видео опасного сближения военных кораблей США и Китая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела