Происшествия
02 ноября 2018, 12:17 | Автор: Иван Рутов

Суд арестовал всех трех фигурантов дела об изнасиловании дознавателя в Уфе

Суд арестовал всех трех фигурантов дела об изнасиловании дознавателя в Уфе
фото:
Между тем профсоюз полиции назвал причиной группового изнасилования в Уфе беспробудное пьянство.

В Уфе в пятницу прошло слушание в Кировском райсуде по делу об изнасиловании дознавателя полиции тремя начальниками. Речь шла об избрании меры пресечения для фигурантов. Следствие настаивало на аресте.

Как сообщает портал Ufa1, первым под арест взяли непосредственного начальника пострадавшей Эдуарда Матвеева. Вторым в кабинет завели другого районного руководителя МВД Салавата Галиева. Фигурант также получил два месяца ареста.

Третьим был арестован34-летний Павел Яромчук.

Накануне трое вышеуказанных полицейских были уволены из правоохранительных органов с формулировкой «за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции».

По версии следствия, в ночь на 30 октября на 23-летнюю девушку-дознавателя отдела МВД РБ по Уфимскому району напали трое начальников. Мужчины — старше по возрасту и по званию, со слов потерпевшей, закрыли её в кабинете одного из них и всю ночь насиловали. Следком республики возбудил уголовное дело по двум статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». Между тем выяснилось, что девушка является дочерью высокопоставленного чина в Росгвардии республики.

Вместе с тем, глава Московского межрегионального профсоюза полиции Михаил Пашкин в интервью «МК» заявил, что причина произошедшего заключается в беспробудном пьянстве в российских отделах полиции, и МВД Башкирии, по мнению Пашкина, абсолютно не борется с этим явлением.

"Естественно, все знали — кто с кем пьет. Пока не произошло это групповое изнасилование, никто не чесался. В регионах за пьянство можно половину личного состава уволить. Сейчас-то, конечно, начнутся массовые проверки", — заявил он.

Также он выразил опасение, что похожие случаи были и в Москве, но там женщина предпочитали об этом молчать, опасаясь за свою работу.

"В Москве на 90% искоренили эту проблему благодаря жесткой позиции министра МВД Колокольцева. Сотрудники со страшной силой боятся пить на рабочих местах. Только какой-нибудь начальник напьется, мне звонят его подчиненные, а я сразу сигнализирую в Главк. В отдел приезжает комиссия. Находят — не находят — это второй вопрос. Но начальник после этого становится шелковым и не пьет год как минимум — он же не знает, кто его слил-то. В Москве как прописную истину все выучили — напился в кабинете, значит, свободен от службы", — резюмировал эксперт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В деле о групповом изнасиловании дознавателя в Уфе появились новые детали В деле о групповом изнасиловании дознавателя в Уфе появились новые детали
"Шурыгина в погонах": стали известны подробности изнасилования дознавательницы тремя полицейскими "Шурыгина в погонах": стали известны подробности изнасилования дознавательницы тремя полицейскими
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела