Экономика
02 октября 2018, 21:16 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 3 октября 2018: план отказа от доллара правительством РФ озвучили СМИ

Курс доллара на сегодня, 3 октября 2018: план отказа от доллара правительством РФ озвучили СМИ
фото:
Курс валют на сегодня, 3 октября 2018: ЦБ РФ снизил курсы доллара и евро на сегодня.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 3 октября 2018, ЦБ РФ

Установленный ЦБ РФ официальный курс доллара на 3 октября 2018 года составляет 65,22 руб (-35,24 коп.), евро — 75,23 руб (-76,05 коп.)

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам составила 69,7244 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2018 в России: правительство разработало план отказа от доллара — СМИ

Издание The Bell от осведомленных источников выяснило, что правительство готовит свой проект об отказе российской экономики от использования американского доллара.

Проект, которые в скором времени будет утвержден премьер-министром России Дмитрием Медведевым, предполагает перевести расчеты России с Китаем и Европейским союзом в юани и евро соответственно, а в случае со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — в рубли

Согласно проекту, расчет в долларах не будет запрещен. При этом будет создана возможность для расчетов в национальной валюте, облегчить валютный контроль и либерализовать валютное законодательство.

Для достижения цели будут созданы механизмы на уровне центральных банков, которые дадут доступ к ликвидности в валюте другой страны, без необходимости закупать ее на валютных рынках.

Напомним, 14 сентября президент ВТБ Андрей Костин призвал отказаться от использования доллара, предложив рассчитываться другой валютой. 2 октября президент России Владимир Путин в целом поддержал его предложения по дедолларизации российской экономики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 2 октября 2018: в Кремле рассказали об отказе России от доллара Курс доллара на сегодня, 2 октября 2018: в Кремле рассказали об отказе России от доллара
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела