Политика
Экономика
19 сентября 2018, 07:53 | Автор: Иван Рутов

Путин передал Чечне нефтяную компанию по просьбе Кадырова

Путин передал Чечне нефтяную компанию по просьбе Кадырова
фото:
Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Чечни компании "Чеченнефтехимпром".

Чечне из федеральной собственности передано 100% акций компании "Чеченнефтехимпром". Указ об этом подписал президент России Владимир Путин 18 сентября. Передача предприятия должна быть проведена в течение двух месяцев.

RT отмечает, что в настоящее время в собственности компании находится 1 тыс. нефтяных скважин (около 270 действующих), четыре нефтебазы, более 500 км нефте- и газопроводов.

Как напоминает РИА Новости, Чеченская Республика много лет пыталась вернуть себе контроль над нефтегазовыми активами, однако при согласовании передачи ей "Чеченнефтехимпрома" встал вопрос о разделе имущества этой компании, которым пользуется контролируемый "Роснефтью" "Грознефтегаз".

 В начале 2017 года стало известно о готовности "Роснефти" продать Чечне 51% акций "Грознефтегаза", чтобы республика владела им на 100%. Этот пакет и другое имущество "Роснефти" в Чечне были оценены PwC в 12,5 млрд рублей. Глава республики Рамзан Кадыров называл сумму завышенной.

В декабре 2015 года Путин подписал указ о внесении в качестве вклада России в уставной капитал Объединённой авиастроительной корпорации находящиеся в федеральной собственности акции четырёх акционерных обществ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров отреагировал на просьбу журналистов к Собянину запретить ему въезд в Москву Кадыров отреагировал на просьбу журналистов к Собянину запретить ему въезд в Москву
СМИ: четыре нападения на полицейских в Чечне совершили подростки СМИ: четыре нападения на полицейских в Чечне совершили подростки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела