Здоровье
04 сентября 2018, 08:09 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли способ продлить жизнь при помощи еды

Ученые нашли способ продлить жизнь при помощи еды
фото:
Ученые института Солка в Соединенных Штатах установили, когда стоить есть, чтобы сохранить здоровье.

Эксперты Института Солка в Калифорнии пришли к выводу, что прием всей пищи в течение 10 часов может компенсировать расстройства метаболизма, связанные с нарушением суточного цикла, а изменение образа жизни в этом направлении способно предотвратить развитие возрастных заболеваний и продлить жизнь, пишут "Известия" со ссылкой на ScienceDaily.

Ученые провели опыты на мышах. У этих животных, как и у людей, есть гены, отвечающие за пищеварение. Но они активны только днем, тогда как в темное время суток включаются гены клеточного ремонта.

В рамках эксперименты эксперты отключили у мышей гены, отвечающие за циклические изменения биологических процессов организма, связанные со сменой дня и ночи. Одной группе грызунов предоставили круглосуточный доступ к еде, второй разрешали есть только в течение 10 часов. В результате у первых развились ожирение и метаболические заболевания, среди которых жировая болезнь печени и диабет. Остальные же были здоровы и не набирали вес.

Так что теперь ученые уверены, что если ограничить прием пищи 10-часовым промежутком, сохранить здоровье можно будет даже, несмотря на то, что с возрастом работа «биологических часов» ухудшается.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли еще один способ продлить жизнь человека Ученые нашли еще один способ продлить жизнь человека
Ученые выяснили, какой именно отпуск способствует долголетию Ученые выяснили, какой именно отпуск способствует долголетию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела