Политика
Происшествия
30 августа 2018, 05:35 | Автор: Иван Рутов

Ходорковский закрыл медиа-проект ЦУР после гибели журналистов в ЦАР

Ходорковский закрыл медиа-проект ЦУР после гибели журналистов в ЦАР
фото:
Опальный олигарх посчитал, что "подбор человека на месте" стал существенной ошибкой при подготовке поездки журналистов в ЦАР.

Опальный российский бизнесмен Михаил Ходорковский заявил, что прекратил поддерживать "Центр управления расследованиями", а главный редактор проекта Андрей Коняхин ушел в отставку.

Согласно заявлению олигарха, опубликованному на сайте "МБХ Медиа", Ходорковский сделал вывод о том, что при отправке в Центральную Африку журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко была допущена "существенная ошибка" в виде "подбора человека на месте (фиксера)".

"Ответственность за эту ошибку и в целом за качество подготовки поездки частично лежит на продюсерской группе ЦУРа. Даже частичная ответственность — это слишком много в такой ситуации. Поэтому я принимаю к сведению заявление об отставке главреда ЦУР Андрея Коняхина и прекращаю, в качестве инвестора, поддерживать проект "Центр управления расследованиями"", — сказано в заявлении Михаила Ходорковского.

Съемочная группа ЦУР в составе трех человек была убита на территории Центральноафриканской республики в конце прошлого месяца. В эту страну журналисты отправились для того, чтобы провести собственное расследование деятельности там так называемой "ЧВК Вагнера", которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Накануне в Сети появились фрагменты внутренней переписки между сотрудниками издания, где они обсуждают свою поездку и советуются с руководством о том, как лучше поступить.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Похоже на наводку": глава ЦУР рассказал о странном поведении водителя убитых в Африке журналистов "Похоже на наводку": глава ЦУР рассказал о странном поведении водителя убитых в Африке журналистов
Ходорковский пожелал смерти пользовательнице Twitter Ходорковский пожелал смерти пользовательнице Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела