Происшествия
31 июля 2018, 16:32 | Автор: Иван Рутов

Стали известны подробности гибели российских журналистов в ЦАР

Стали известны подробности гибели российских журналистов в ЦАР
фото:
Журналист Андрей Лошак должен был лететь в ЦАР вместе с Джемалем и Расторгуевым. Венедиктов рассказал о подготовке к съемке фильма о ЧВК Вагнера.

31 июля стало известно о гибели российских журналистов в Центральноафриканской Республике (ЦАР), когда они ехали на встречу со своим помощником. Погибшими оказались журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Тела были обнаружены в 23 километрах от Сибута, кто их убил — пока неизвестно. Российские дипломаты выехали на опознание убитых.

Гибель съемочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также друг Джемаля Максим Шевченко, а также бывшая жена военного корреспондента Ирина Гордиенко, узнавшая о смерти экс-супруга от представителей посольства России в республике.

«Я знаю только то, что говорит посольство. Они говорят, что вроде бы да, нашли документы [Джемаля]», — сообщила Ирина Гордиенко.

По предварительной версии, их убили во время ограбления. Нападавший хотели завладеть дорогостоящей техникой, которая была у съемочной группы. По другим данным, россиян остановили на блокпосту по пути из столицы республики Банги в населенный пункт Бомбари. Что именно с ними произошло, пока неясно.

По информации "Медиазоны" журналистов убили, когда они ехали на встречу с фиксером (консультант, помогающий в организации съемок).

Как сообщает Reuters со ссылкой на мэра центральноафриканского города Сибю Анри Дэпеле, российскую съемочную группу атаковали около полуночи в ночь с 30 на 31 июля. Стрелявшие устроили им засаду, спрятавшись в кустах около дороги.

Российский журналист Андрей Лошак на своей странице в Facebook прокомментировал гибель своих коллег. По его словам, он чудом не полетел с группой на съемки и остался жив.

"В первый год вручения премии Аврора одним из финалистов был священник из ЦАР. Мы с ребятами из Стереотактик уже договорились с войсками ООН о сопровождении и должны были вылетать в Банги (столица этого проклятого места). Я мониторил новости перед вылетом, последняя помню звучала так: "В столичном автобусе толпа христиан напала на мусульманина, выволокла наружу и сожгла. Один из нападавших отрезал убитому ногу и съел ее" В последний момент оргкомитет решил нас не посылать на съемки ролика и ограничиться монтажем из архивных материалов. Наверное, нам спасли жизнь. Потому что то, что я увидел потом на любительских видео, выложенных в ютьюбе воюющими сторонами, я бы хотел забыть навсегда. Это совершенно варварская, садистическая, непостижимая жестокость, увидев которую, понимаешь, что Африка — очень опасное место, а ЦАР — одно из самых опасных мест в Африке. Бесконечно жаль ребят. Я лично знал Сашу, мы с ним пересекались на съемках весь прошлый год, конечно же, смотрел все его фильмы. Он был невероятно одаренным документалистом, пожалуй, самым-самым в российской документалистике, смелым и в содержании, и в выражении. Он умер на съемках фильма, глядя в лицо опасности, — это смерть настоящего профессионала", — пишет Лошак.

Между тем гларед «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал «Интерфаксу», что в ЦАР погиб журналист Орхан Джемаль, который вместе с режиссером Александром Расторгуевым снимал фильм о частных военных компаниях, работающих в республике.

«Мы обсуждали вопрос о том, что если ему потребуется от меня аккредитация, удостоверение "Эха", я ему сказал — обращайтесь. Это было давно, и он не обратился, а сейчас я вспомнил, что был разговор», — сказал Венедиктов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Три российских журналиста убиты в ЦАР Три российских журналиста убиты в ЦАР
СМИ обнародовали страшное пророчество греческого старца о начале Третьей мировой с участием России СМИ обнародовали страшное пророчество греческого старца о начале Третьей мировой с участием России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела