Политика
Экономика
27 августа 2018, 05:36 | Автор: Иван Рутов

В США вступили в силу новые антироссийские санкции

В США вступили в силу новые антироссийские санкции
фото:
В ноябре может вступить в силу второй, более жесткий пакет ограничительных мер.

Сегодня ровно в полночь по вашингтонскому времени или в 7 утра по Москве вступили в силу новые санкции США против России, посвященные отравлению в Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Такое распоряжение американского Госдепа было размешено в минувшую пятницу в Федеральном регистре и официально опубликовано на выходных.

"Распоряжение вступает в силу 27 августа", — сказано в документе.

Согласно решению американских властей, необходимо прекратить любую помощь США России по закону об иностранной помощи 1961 года, за исключением "гуманитарной помощи, продуктов питания и иных сельскохозяйственных продуктов".

Американский Госдеп перестанет выдавать лицензии на экспорт госкомпаниям РФ оружия и продукции двойного назначения США, кроме экспорта продукции, необходимой для сотрудничества в космосе и коммерческих орбитальных запусков, а также товаров, необходимых для обеспечения безопасности полетов гражданской авиации. Также пакет ограничительных мер предусматривает и другие отдельные исключения с "презумпцией отказа" в соответствующих экспортных лицензиях.

Всем учреждениям США запрещается предоставлять "любые кредиты, кредитные гарантии и другую финансовую поддержку".

Как ожидается, в ноябре может быть введен второй, более жесткий пакет санкций, который может затронуть кредитование российских юрлиц, экспорт и импорт товаров.

Ранее российский президент Владимир Путин назвал новые санкции бессмысленными и контрпродуктивными. Он также выразил надежду на то, что США осознают провальность такой политики, после чего Москва и Вашингтон перейдут к сотрудничеству в нормальном режиме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, когда вступят новые санкции США против России Стало известно, когда вступят новые санкции США против России
Россия придумала, как ответить США на новые санкции Россия придумала, как ответить США на новые санкции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела